Почему так мало добрых и порядочных людей

Все мы учились в школе, где нас учили быть вежливыми и культурными, честными и порядочными. Уступить место старшему по возрасту в общественном транспорте, перевести через дорогу старушку - эти и другие добрые дела прививали нам с детства. Каждый человек желает, чтобы в его доме было чисто и светло. Но свет и чистота души человеческой - это еще важнее. Пройдя одну школу воспитания, человечество почему-то разделяется на два лагеря. В одном добро, в другом зло. Одни угнетают, другие страдают, почему так происходит?

С древних времен философы посвящают свою жизнь исследованиям законов жизни. Почему на земле невозможно создать общество, которое бы жило в мире и благодати, без войны, страданий и болезней? Наверное, не узнав зла, люди бы не могли почувствовать, что такое есть добро. Но изменить жизнь к лучшему все же необходимо.

Каждый человек, всматриваясь в себя, думает, что он порядочный во всех отношениях. А нехорошие дяди - это другая инопланетная раса. Но это не так! Из белого и пушистого мы готовы превратиться в монстра в любую минуту. Ребенок нечаянно разлил суп - даем ему подзатыльник или подружка купила новое платье, можно сказать, что оно ей не к лицу и выразить свою зависть таким незаметным образом. Откуда у нас эти чувства и зачем?

Все неприятности начинаются в кругу семьи и заканчиваются на государственном уровне. Наступили нечаянно на ногу соседа в общественном транспорте и получили такое, что после этого месяц ходим на работу пешком, чтобы лишний раз не расстраиваться. Чем меньше человек имеет, тем меньше и теряет. Сколько угнанных машин, обманутых застройщиков, сколько слез и горя от взятых кредитов. Свою боль, обиду, зависть и ненависть люди высказывают разными способами, начиная из надписей на заборах. А стало ли вам легче от того, что вы засвидетельствовали на заборе обиду на друга, потому что он более успешен в жизни, чем вам бы хотелось? Ведь тысячи людей проходя мимо пресловутого забора, называют обидным словом именно того, кто это написал.

Роль артиста в большей или меньшей мере присуща каждому из нас. Но плохо если это приводит ко злу. Актерское мастерство настолько реализовало себя в мире, что практически отличить доброго человека от злодея невозможно. Люди с умными глазами и непринужденной улыбкой на лице внушают доверчивым обывателям свою доброту, и мы верим, потому, что хотим верить людям и хотим жить в чистоте. В итоге тысячи обокраденных, обездоленных и обманутых.

Можно ли положить край нашим бедам и несчастьям? Не достаточно ли человечеству природных катаклизмов для страданий? Давайте скинем с себя маску артиста и станем сами собой, добрыми и порядочными и тогда нам не придется исповедоваться за то, что загнали человека в тупик. Начать с себя можно прямо сейчас!

Светлана, www.vitamarg.com