Кризисы семейных отношений впервые годы брака

Когда вы уже решились построить семью, сыграли свадьбу и думаете, что теперь все будет хорошо, можно столкнуться с проблемами семейных отношений. Ведь брачный союз это не только всегда и везде следовать за супругом, но и обязательно совместное решение проблем, возникающих на бытовом уровне, рождение и воспитание детей, решение вопросов, которые, в свою очередь, могут привести к конфликтам.

Впервые годы семейной жизни причинами, из-за которых возникают конфликтные ситуации, могут послужить:

  1. рождение ребенка;
  2. отношения с родственниками. Проблемой является то, что родители живут вместе с молодыми супругами и пытаются навести свои порядки в чужой семье;
  3. мужчина теперь стал уделять меньше внимания своей супруге (теперь нужно обеспечивать семью), упреки жене, которая охотно радует мужа вкусным ужином, при этом совсем забывая о внешнем виде (женщины часто совершают ошибку, отдавая всю себя на служение семье, надо и себя баловать);
  4. супруги не могут поддержать друг друга на эмоциональном уровне;
  5. каждый интересуется чем-то своим, нет общего занятия;
  6. ранние браки.

Естественно, это следовало рассмотреть до вступления в брак, обдумав что нужно знать до брака, но во время влюбленности на глаза падают розовые очки, и многое открывается уже после заключения брака, так как уже начинается время, когда семейная пара познает друг друга, наружу выходят все недостатки.

Первым опасным периодом вначале семейной жизни является год, если же пара не развелась за эти 12 месяцев, то следующим считается кризис после трех совместно прожитых лет. Именно в этот период романтику заменяют серые будни, которые характеризуются следующими моментами:

  1. появление малыша, с появлением которого появляются определенные бытовые проблемы, меняются роли в семье;
  2. старшее поколение непременно знает, как воспитывать детей;
  3. супруги стирают идеальный образ друг друга.

Для того чтобы сохранить гармоничные отношения в эти первые годы брака, необходимо терпимее относиться к открывающимся недостаткам друг друга, и постараться ограничить влияние бабушек и дедушек на воспитание детей, хотя на их стороне и выступает опыт. Стараться не замалчивать возникающие проблемы, а по мере возможности обсуждать и приходить к какому-то решению по их устранению. И обязательно проводить время вместе, ведь именно для этого вы и решили создать семью.

Секрет здоровых семейных отношений заключается в каждой мелочи: не стоит выносить сор из избы, если ругаетесь, то решаете конфликты только вдвоем, в ваших решениях не должно быть советов посторонних людей. Если не получается сразу решить возникшую проблему, стоит отвлечься, переключиться на что-то другое, и спустя некоторое время с чистой головой снова прийти к решению данной проблемы. Семья не строится на одной любви, это и уважение, и сострадание, близость, возможность всегда прийти на помощь, и иногда отступить от своих убеждений в пользу счастья семьи. Брак – это труд, который при правильном подходе принесет счастье, радость вам и вашему супругу.

Психологи, работающие в сфере семейных отношений, рекомендуют придерживаться следующих советов:

  1. не бояться показать свою любовь партнеру (это улучшить настроение не только супруга, но и ваше);
  2. не пытаться подстроить своего партнера под себя – любое переделывание человека будет приниматься в штыки;
  3. не стоит сравнивать своего супруга с кем-то, особенно с теми, с кем вы состояли в отношениях до знакомства с партнером;
  4. и самое главное, не замыкайтесь в себе, говорите о проблемах, никто не знает, что происходит в вашей голове.

Если же все-таки конфликт произошел и ссора неизбежна, помните следующее:

  1. не следует обобщать и вспоминать старые обиды;
  2. уточняйте, высказывайте только то, что волнует в данный момент;
  3. не поддавайтесь эмоциям (слова бывают очень обидные, и запоминаются надолго);
  4. и, конечно же, умейте прощать.

Если решились создать семью, то и найдите в себе силы ее сохранить. Любому человеку нужна поддержка, и только семья может ее в полной мере дать, любите и уважайте свой выбор.

Светлана, www.vitamarg.com