Как найти свой путь и заниматься тем, что приносит удовольствие?

Многие люди не довольны своей жизнью, не любят свою работу, у них нет четких целей. Почему? Потому что они не знают себя, не знают, чего они на самом деле хотят, к чему у них лежит душа. В этой статье мы поговорим о том, как найти свой жизненный путь, чтобы заниматься своим делом, испытывая от этого удовольствие.

Вот обычная жизненная ситуация. Работает человек на работе. И она ему не то чтобы нравится, но определенно решает его финансовые вопросы. Помогает выживать в мире, где решающими факторами служат: питание, жилье, презентабельный внешний вид, транспорт, и наличие печатей в загранпаспорте.

Если копнуть чуть глубже, выяснится, что работа не такая уж интересная, и ждать пятницу и выходные намного приятнее, чем каждый день бежать в офис к 9:00. В итоге нет энтузиазма, а потому нет и достижений. Есть положенные 40 часов в неделю и ежемесячный оклад. И все хорошо. Все довольны: есть, на что жить. Но глобально человек не счастлив. Если посчитать, сколько часов тратит человек на выживание, получится – более 60 процентов от всего времени сознательного существования. Именно существования, но не жизни.

Как сделать свою жизнь полнее? Как изменить эту тупиковую ситуацию? Как жить, а не выживать?

Для начала хотелось бы заметить, что жизнь для выживания не принесет ничего, кроме выживания. Но «Человек живущий» и «Человек выживающий» – это разные явления природы. «Человек выживающий» сообщает миру, что ему надо выжить. Разумеется, ни на какие богатства, излишества и везения рассчитывать не приходится. Будет доход, нужный для выживания, но не более того. Таков уж резонанс, таковы убеждения. Большой и красивый путь заблокирован.

Если посмотреть внимательно на «Человека живущего», то видно будет следующее. Это человек, который живет в согласии с собой, своими убеждениями, мыслями, чувствами, а также намерениями. Причем намерения у него самые здоровые и благородные. Человек живущий знает себя и знает, что ему нужно, чтобы не просто выжить, но и гармонично реализовывать свое истинное предназначение и получать радость от каждого прожитого дня. У него принципиально другое намерение: «Жить долго и счастливо».

Как стать «Человеком живущим»?

Первое и самое важное: отделить желания собственные от желаний скопированных.

Что это значит? Например, все окружение диктует человеку, что любить футбол почетно. И если он не увлекается футболом и не следует за массой, то сразу теряет веселое общение, досуг и возможности попросту выйти из дома, наладить связи с «нужными и полезными» людьми. На самом же деле, ему нравится гулять по лесу, собирая грибы, или выращивать овощи на своем участке. Однако есть загвоздка: в этом своем занятии он совершенно один. А одиночество не все могут выдержать. А потому приходится идти туда, где неинтересно, и поддерживать то движение, на которое сердце никак не отзывается.

Или, более глобально, общество диктует молодой женщине, что она неполноценна, если в своем возрасте не замужем. Процесс поиска мужа отнимает у нее много времени, но удовлетворения не приносит. Вопрос: а этой женщине правда хочется замуж? И не могла бы она потратить свое драгоценное время более продуктивно?

В таком случае рекомендуется сначала составить список «Желания навязанные». Какие действия человека совершаются в качестве уступки обществу? Все, что нужно – это листок бумаги, карандаш и немного времени для себя. Необязательно заполнять весь список одним махом.

Второе: понять свои истинные желания.

Здесь придется очень внимательно к себе прислушаться. Причем начать нужно с малого. Процесс помогает запустить пресловутый поход в магазин. Дальше – мозг включается вопросом: «А что я действительно сейчас хочу съесть? И чем хочу питаться неделю?» Так вместо килограмма мяса получится купить немного экзотических фруктов. Или вместо сладостей – рыбу и морепродукты. Возможно, организму нужно совсем немного, и он быстро насыщается, удовлетворившись маленькими порциями.

Дальше будет логичным просто расширять спектр сфер жизни, задавая себе один вопрос: «Что я действительно хочу?». Одежда, досуг, книги, кино, спорт...Выбор есть всегда. Может быть, захочется купить один комплект одежды, но дорогой и качественный, вместо горы бесполезного барахла. И может быть все-таки вместо футбола человек пойдет наконец гулять по лесу...

Так со временем станет ясен полный набор желаний, начиная от питания, заканчивая вкусами в литературе, одежде, путешествиях. В итоге ответ на вопрос: «А чем мне действительно нравится заниматься? Чем я хочу зарабатывать?» придет легко и сам собой.

Третье: уметь отличать здоровые желания от капризов и распущенности.

Популярная тенденция была у фрилансеров. Многие бросали работу в офисах, просто потому что хотели делать что-то свое в свободном режиме. В итоге ложились дома на диван и теряли дисциплину, цели, а соответственно, энергию. Энергия дается человеку, когда есть цель и границы. Желание ничего не делать и лежать на диване ни цели, ни энергии не дадут. А потому в итоге многие фрилансеры начали попросту выживать, заперевшись дома и работая над случайными заказами не в угоду себе.

Другой пример. На вопрос: «Что мне хочется съесть?», организм бодро отвечает: «Водки!» Очевидно, комментарии излишни.

Четвертое: Представить себя уже удовлетворенным своей деятельностью.

Этот метод самый действенный. Здесь нужно время и воображение. Чем ярче будет картинка, тем проще будет запомнить чувства. На эти чувства надо в дальнейшем ориентироваться.

И наконец, последнее: действовать.

Начать, конечно, можно и с малого, но делать это надо от души. Хоть вышивать крестиком, хоть делать выкройки, хоть фотографировать каждую букашку, хоть писать грошовые заметки в журналы – главное, делать. Потом постепенно можно выдвигаться на рынок и свои услуги продавать дороже.

На первых этапах, возможно, нужно будет «сдать себя в аренду» и все-таки зарабатывать на жизнь тем, что получается. Важный совет: поменять настройки. Это игра, и ее цель – собрать ресурсы на свое развитие, на обеспечение своей будущей изобильной жизни в любимом деле. Важно минимизировать вовлеченность и оптимизировать график так, чтобы на любимое занятие оставалось время.

Говорят, если человек на своем месте, у него все получается. Не факт. Может и не получаться сначала. Стоит уточнить: если человек на своем месте, он попросту не захочет сдаваться. Несколько простых шагов, немного наблюдений за собой, и жизнь с большой вероятностью изменится. Важно только позволить себе хотеть. А вы можете?

Николай, www.vitamarg.com