Правильная последовательность выполнения дел

В этой статье обсудим самые азы тайм-менеджмента. Правильная последовательность выполнения дел является самым важным условием лучшего использования времени. Фактически это и есть сам тайм-менеджмент.

Все наши дела можно разделить на 4 категории (ABCD) – важные срочные, важные несрочные, неважные срочные и неважные и несрочные.

Теперь поговорим о том, как люди обычно используют свой ежедневник.

Да, человек практически всегда пишет довольно большой список на день, даже может воспользоваться делением на АBCD.

Допустим, он занес в свой ежедневник на день следующие пункты:

  • дело А – 1 штука
  • дело В – 1 шт.
  • дело С – 3 шт.
  • дело D – 10 шт.

А вот дальше часто происходит нечто, казалось бы, непонятное (хотя с психологической точки зрения – закономерное – об этом ниже). Человек принимается в первую очередь за те дела, которые делать очень просто и морально комфортно, и за короткий отрезок времени он способен вычеркнуть сразу 5-10 пунктов, почувствовав некое временное моральное удовлетворение.

Допустим, это любые манипуляции связанные с наведение порядка, бытовые задачи – погасить счета, купить продукты, одежду, помочь ребенку с уроками, сготовить, и прочие, прочие, прочие дела, необходимые для вашего и семейного комфортного существования.

Объединяет все эти дела одно – они не могут в корне повлиять на вашу жизнь, а еще многие из них с легкостью можно кому-то перепоручить . Это так называемые дела-обезьянки.

И вот человек увлеченно, поставив себе задачу максимально выложиться и сделать как можно больше пунктов. В этом случае, естественно, в первую очередь он делает самое простое. Из 15 пунктов так ведь легко успеть сделать аж 10, а то и 12!

Психологическое удовлетворение от количества мы так действительно извлечем, это как быстрое удовольствие.

А что в сухом остатке?

В нем печаль-печальная – к самым важным 2 пунктам даже никто не приступал. И они, конечно, плавно перетекут на дела завтрашнего дня, а затем на послезавтра, а затем на следующую неделю и так далее.

Опасность откладывания важных дел

Опасность здесь заключается в том, что в результате человек проживает пустую, бессмысленную жизнь (существование), откладывая достижение своих настоящих целей и задач.

Если такое перекладывание «на завтра» будет происходить более чем в течение месяца, происходит его трансформация в «когда-нибудь потом» – и человек переводит данное поведение в разряд привычки и в этом случае он способен любые дела так распихивать от себя. Хотя мог бы поступить по другому, например, если вы учитесь и нужнакурсовая срочно, то можно ее написание переложить на другого, а самому в это время сделать что-то более важное.

Он переделает все неважные пункты, а затем пойдет смотреть телевизор или сядет играть в компьютер или еще как-то себя развлечет, лишь бы не делать то важное, что сам для себя запланировал…

Надеюсь, я в достаточной степени создала нагнетающее дискомфортное психологическое ощущение, чтоб читатель мог осознать всю важность этого момента.

Теперь хочу вернуть вас к тому, с чего начинала данную статью.

Правильная последовательность выполнения дел

– это ключевой аспект, на который следует делать упор.

Брайан Трейси в книге «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку» не зря советует всем начинать каждый свой день с самой главной задачи дня. И не приступать ни к какой другой ровно до того момента, пока не будет сделана самая важная.

Так же он делится секретом как постепенно, без напрягов выполнить любую объемную задачу.

Вот его изречение на этот счет: «Как есть слона? Маленькими кусочками!»

И все действительно просто – не ставьте себе задачу за один день съесть целого слона, разделите его (своё дело) на маленькие подзадачи и каждый день делайте хоть мизерный шаг для его достижения, и все же без пропусков. Ведь дорога в тысячу миль начинается с первого шага!

Светлана, www.vitamarg.com