Черная полоса в жизни - что делать, как избавиться

Жизнь каждого человека многогранна. Происходят и взлеты и падения. У кого-то жизнь наполнена радужными светлыми событиями, а у кого-то напротив наступает черная полоса. Если эта полоса несет с собой плохое настроение, упадок сил и сплошные разочарования, то попробуйте воспользоваться следующими советами.

Если в жизни случаются неприятности, то это в большинстве случает только следствие, а причина этому нерешенные вовремя текущие проблемы. Чтобы успешно с этим справиться, попробуйте сесть, успокоиться, проанализировать все ваши незаконченные дела. Теперь запишите на листок бумаги все то, что вы вовремя не сделали, причем расположить нужно все по убыванию, т.е. сверху записываем самые срочные дела, и, продвигаясь вниз, выписываем те, которые требуют меньшей срочности.

Дальше запишите ваши действия. Продумайте все возможные, и даже невозможные действия. Старайтесь тщательно продумывать каждый пункт вашего перечня. И приступайте к действиям, даже если вам кажется это невыполнимым.

Постарайтесь взглянуть на неприятные моменты с разных сторон. Попробуйте найти что-нибудь позитивное или даже смешное в сложившейся ситуации. Любые положительные эмоции, пусть даже переложенные на проблемную ситуацию, помогут легче перенести все тягостные моменты.

Если уж вы решили кардинально изменить сложившуюся ситуацию, не стоит откладывать начатое дело. Посмотрите на составленный вами список, и начинайте его выполнять с первого пункта, шаг за шагом выполняйте его. Если вы будете откладывать, это приведет только к еще большему накоплению дел и проблем. Это приведет к моральному истощению, а проблема так останется не решенной. Нерешенные дела имею свойство накапливаться как снежный ком, внося в жизнь только трудности и тревоги.

Обязательно дайте себе отдохнуть в конце рабочего дня. Выпейте чашечку зеленого чая. Устройтесь по удобнее к кресле или прилягте на кровать. Закройте глаза, расслабьтесь. Постарайтесь представить себя в красивом спокойном месте, так где тепло и уютно. Загляните внутрь себя, прислушайтесь к своему внутреннему состоянию. Отводите по возможности больше времени на сон, только если это конечно не повредит выполнению ранее запланированного списка дел.

Не погружайтесь с головой в свои текущие проблемы. Живите сегодняшним днем. Ведь если голова постоянно забита проблемами и тревогами, но дает лишний повод для раздражения. Причем, когда человек находится в постоянном напряжении из-за навалившихся проблем, он становится очень рассеянным и невнимательным. Старайтесь во время выполнять домашние дела, для того, чтобы не раздражаться еще больше, теперь уже насущными проблемами.

В период, когда человек находится в напряжении, могут обостряться различные заболевания. Это могут быть как простудные, так и хронические болезни. Чтобы организм не подвергался таком натиску, обязательно следите за своим общим состоянием. Придерживайтесь правильного питания, режима дня.

Занимайтесь спортом. Употребляйте в пищу больше витаминов, или можно купить комплекс в аптеке.

Не закрывайте в себе. Если вы все переживаете внутри, эмоция нет выхода, поэтому это грозит развитием депрессивного состояния. Старайтесь больше общаться. Возможно у вас есть хорошие друг, который может морально поддержать в трудную минуту. Или можно узнать телефон доверия, где можно получить хорошую моральную разрядку. Будет не лишним посещение психолога.

Попробуйте оказывать помощи другим людям. Оглянитесь по сторонам, ведь вокруг много людей ,все они с разными судьбами, у каждого тоже свои взлеты и падения, радости и переживания. А ведь есть люди, которым намного труднее и тяжелее, чем вам. Постарайтесь помогать, даже простому прохожему. Можно помогать даже просто бездомному животному, которое трется возле вашего подъезда. Покормите бедное животное, и вот увидите, что на душе станет немного светлее. Каждому человеку хочется знать, что он кому-то нужен.

Ни в коем случае не отчаивайтесь. Помните, что черная полоса, это всего лишь период вашей жизни, и если вы с ним героически справитесь, то сможете глубоко вздохнуть и встретить белую полосу жизни с высоко поднятой головой. Помните черная полоса дает нам возможность задуматься о том, правильно ли мы живем. Вынесете из этого правильные выводы. Это хороший урок на будущее.

Светлана, www.vitamarg.com