На что не стоит тратить жизнь

Большинство людей пользуются списками, что делать для повышения своей продуктивности. Другим списком, который будет работать на нашу продуктивность, является список чего не делать. Осознание того, чего нам следует избегать делать, автоматически направит нашу энергию на выполнение поставленных задач.

1. Пытаться охватить сразу все

Запомните, все задачи имеют разную ценность. По этому правилу 20% наших задач составляют 80% важность от дел. Рационализируйте свои задачи, сфокусируйте все свое внимание на 20% из них. Тратьте свою энергию только на самые важные дела, и не распыляйтесь на остальные.

2. Отвечать на все e-mail и сообщения

Если вы думаете, что мир остановится, если вы не ответите на все письма, которые падают в ваш почтовый ящик, смею заверить, это не так. Посчитайте, сколько вы тратите на написание и форматирование письма, важность которого невысока. Лучше потратить это время на более приоритетные задачи.

3. Пытаться сделать все и сразу

Помимо списков что делать и чего не делать, есть еще список сделать позже. Сюда попадают мелкие задачи, которые вы получаете от руководства, или задачи, которые возникают попутно, но также имеющие большую важность. Смысл в том, чтобы не прерываться от выполнения текущей работы, иначе вам потом придется долго концентрироваться снова, а записать мелкие дела, и выполнить их, как только вы закончите с другими.

4. Часами сидеть у телевизора

Просиживая у телевизора часами, вы впустую тратите не только время своей жизни, но и обделяете вниманием своих дорогих и близких.

5. Зависать в социальных сетях

Сегодня ве больше людей уходит в нереальный мир, забывая о реальных людях. Они тоже нуждаются в вашем общении, времени и помощи.

6. Зацикливаться на деталях

Сколько вы готовы потратить на детальное изучение чего-либо? Всю жизнь? Вряд ли это полезно. Научитесь смотреть шире, углубляясь только там, где это действительно необходимо.

7. Не иметь четких целей

Каковы ваши цели на этот месяц? А на этот год? Как насчет следующего месяца? Если вы с абсолютной уверенностью и лаконичностью можете ответить на эти вопросы, можете перейти к следующему пункту. Ставьте маленькие цели для достижения ваших основных в конце дня или недели, чтобы постоянно оставаться на верном пути.

8. Не делать перерывы

Мы не можем оставаться максимально продуктивными, если не делаем перерывы. Возьмите за привычку отдыхать 10 минут каждый час вашей работы, и со временем организм сам будет подавать вам сигналы о том, что нужно «перезарядиться». Так вы сможете весь день оставаться в тонусе.

9. Угождать

Как сказал Колин Пауэлл «Желание всем понравиться — признак посредственности».  Вы не можете постоянно контролировать то, что думают о вас другие люди, поэтому вы должны концентрироваться на том, что делаете вы, на своих чувствах и эмоциях.