Что необходимо сделать для реализации своих целей?

Из чего мы можем черпать силы для реализации своих целей? Что нужно нам, чтобы не застрять на полпути к вершине?

Во-первых, нам надо освободиться от всего старого хлама, который рано или поздно опрокинет нас назад, если мы будем тащить его, как рюкзак за спиной. Поэтому пошарьте по чердакам и подвалам своего Я и вытащите на свет божий из-под слоя пыли все свои ограничивающие убеждения, взгляды, качества, привычки. Они незаметно появлялись в нашей жизни, а если и заметно, то, скорее всего, вы про это забыли. Любящие родители, воспитатели в детском саду, учителя в школе и далее по списку…, а также наши любимые радио и телевидение наградили нас множеством «полезных» стереотипов, которые благополучно живут-поживают в нашем сознании, а мы так уже к ним привыкли, что даже не осознаем их наличие.

Во-вторых, осмотрите свою жизнь: что внутри – то и снаружи. Если не хватает денег, значит ваши убеждения о невозможности, нехорошести богатства – тут как тут. Аналогично можно проанализировать и другие области жизни. Мы – продукты социума, в котором росли и живем.

А что нам внушают окружающие нас? Сюда нельзя – будет больно, сделаешь что-то не так как все – ты плохой. И в желании быть хорошим для родителей, значимых для нас людей, мы становимся такими как надо, как принято, забывая о своих истинных талантах, возможностях и искренних проявлениях нашей души. Как большинство – серыми, как асфальт.

Исподволь наши убеждения прорастают в наши привычки. Привычку ходить на нелюбимую работу, без попыток что-то изменить, привычку после работы лежать на диване, пить пиво или вести пустую болтовню с подружкой, привычку откладывать все на потом. И плыть по течению изо дня в день.

Итак, собираем все свои «помогающие радостно и счастливо жить» привычки, качества, убеждения, стереотипы мышления, выгребаем, выгребаем из-под плесени забытья и времени, кладем в большую коробку. Все собрали? Кладем в коробку (мысленно), завязываем ее, пишем на ней надпись «Посмотреть позднее» и отправляем ее, например, на дно океана. Надо будет – достанете! Никогда не поздно вернуться в свой шкаф!

А теперь на освободившееся место помещаем новые, диаметрально противоположные качества, привычки, взгляды на жизнь – они-то и будут теми внутренними ресурсами, без которых любое движение вперед невозможно. Как говорил А. Эйнштейн: «Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень». Для того чтобы изменить то, что вам не нравится, на то, что хочется, надо стать человеком, соответствующим тому, что хочется. Маловероятно, что плохо умытая нечесаная девушка привлечет внимание достойного человека.

Да, но как же понять, какие такие качества, привычки и убеждения мне нужны? Очень просто. Если вы выкинули, к примеру, убеждение, что деньги даются с большим трудом, замените его убеждением – деньги приходят легко, они пополняются из запланированных и незапланированных источников и т.п. Если вы в глубине души считали, что вас никто не любит, работайте с убеждением, что ваша жизнь наполнена любовью и т.п.

Как разобраться с качествами? Подумайте о том, каким должен быть человек, достигший желаемой вами цели. Какими качествами обладает тот, кто уже имеет нечто подобное? Какой у него характер, знания, навыки, привычки? Составьте список и начинайте над ним работать – менять привычки, получать знания и т.д. И представляйте себе, что вы уже все эти качества имеете. Да-да, просто каждое утро представляйте себе, что вы уже такой человек.

Так что работу по расчистке завалов и обустройству своего внутреннего пространства вам предстоит проделать! И помните: посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу.

Любой человек наделен необычайными способностями, талантами и силой. Начните ими пользоваться, и у вас все получится, так как вы созданы по образу и подобию Божьему!

А когда вы приготовите себе замечательный коктейль из новых ингредиентов своего нового образа, ваша жизнь точно поменяется, и вы будете жить весело и счастливо!

Елена Шапиро