Меняем жизнь

Изменить свою жизнь, если она вас не устраивает, не так легко. Но это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Самое главный момент здесь – понять, что если жизнь идёт не так, как хочется, то пора что-то менять. И самым главным изменением в вашей жизни должны быть вы сами.

Ошибка и самое больше заблуждение многих людей состоит в том, что они пытаются изменить что-то или кого-то вокруг себя, поэтому неудивительно, что в этом плане они терпят неудачу. Люди ждут, что изменится погода или экономическая ситуация в стране, ожидают, что коллеги или близкие люди начнут вести себя иначе, надеются, что случится какое-то чудо, которое полностью изменит их жизнь, разумеется, к лучшему. Люди забывают, что чудеса в нашей жизни творим мы сами. Не стоит ждать каких-то особенных условий, нужно использовать те, что есть на данный момент или создавать нужные условия самому.

С чего начинается изменение жизни?

Разумеется, с себя, со своих мыслей. Это можно сравнить с реформой, когда новые идеи порождают новые действия, а те, в свою очередь, создают новые события.

Мы строим свою жизнь на основе своих убеждений. Как я уже писала, убеждения – это некая линза, через которую мы смотрим и оцениваем окружающий нас мир и себя самих. Эту линзу мы выбираем сами и только от нас зависит, как мы будем оценивать свою жизнь. Если попытаться изменить свои убеждения, так сказать, сменить линзу, то изменится и наша оценка жизни, а соответственно и сама жизнь начнёт меняться.

Как же изменить свои убеждения?

Прежде всего, необходимо пересмотреть своё прошлое, ведь истоки убеждений, мешающих нам полноценно жить, берут своё начало именно оттуда.

Все мы в течение жизни, сталкиваемся с теми или иными обстоятельствами, переживаем разные ситуации. И то, как на нас повлияют эти обстоятельства и ситуации, зависит исключительно от того, как мы их оцениваем, как мы к ним относимся,  какое значение мы им придаём.

К примеру, вам довелось побывать в ситуации, где вы чувствовали себя весьма неуверенно. Если вы придали ей слишком большое значение, то вы внесли в свою жизнь негатив, потому что начали акцентировать своё внимание на собственной неуверенности. И чем чаще вы прокручиваете в уме эту ситуацию, тем прочнее в вашем сознании закрепится убеждение в том, что вы неуверенный в себе человек. Оглядываясь на своё прошлое, вы начинаете выискивать все ситуации, в которых чувствовали себя неуверенно – и всё это подпитывает ваше убеждение о своей неуверенности. В дальнейшем это убеждение каждый раз будет влиять на ваше настоящее и, соответственно, на будущее, потому что в своих действиях вы будете на него опираться.

Но ведь можно сменить картинку. Вместо того, чтобы постоянно выискивать в прошлом воспоминания о вашей неуверенности, лучше попытайтесь вспомнить все те ситуации, где вы действовали как уверенный в себе человек. Акцентируйте своё внимание именно на этих позитивных воспоминаниях. Думайте о них чаще. В конце концов, ваша собственная оценка самого себя начнёт меняться. А изменятся мысли – изменятся и ваши действия.

То же самое можно сделать относительно любого негативного убеждения: страх, ощущение покинутости, убеждённость в неумении строить отношения с людьми и многое другое. Всегда акцентируйте своё внимание на ситуациях со знаком »плюс». Это не значит, что вы должны забыть о тех ситуациях, где вы были не на высоте, когда вы допускали ошибки – о них нужно помнить как о пережитом опыте, но не стоит их прокручивать в своей голове тысячу раз. Другими словами, если вы без конца будете думать о том, что вы никчёмный человек, то вы таким и станете.