Работа или жизнь: что вы выбираете?

Ответьте честно всего лишь на один вопрос: «Ваша работа приносит вам удовольствие и желаемый результат?». Если ваш ответ положительный, то, скорее всего, эта статья не принесет пользы (только поможет убедиться в том, что вы на правильном пути). Если же вы каждое утро просыпаетесь с мыслью о ненавистной работе, то искренне надеюсь, что эта статья подтолкнет вас к действиям.

Итак, практически все люди живут по 2 вариантам сценария:

Жизнь человека определяется работой.

Выбор работы определяется жизнью человека.

Жизнь человека определяется работой

В эту категорию можно смело отнести большинство людей. Они подстраивают себя, свои мысли, привычки, увлечения (то есть всю свою жизнь) под работу. На первом месте у них всегда работа.

Нет, я не говорю только о трудоголиках и фанатах своей работы. Сюда также относятся и люди, которые просто ненавидят свою работу. Но столь сильное чувство все же не придает им смелости бросить свою работу.

Что же объединяет этих людей? Работа. Да, как бы ни банально это звучало. Их жизнь полностью подстроена под рабочий график. Им некогда поехать отдохнуть, потому что отпуск будет только в ноябре и то на неделю. Они не могут отправить в путешествие, потому что зарплаты хватает только на существование (даже не жизнь) и т.д. Можно еще долго называть примеры, но зачем? Думаю, и так все ясно.

Проанализируйте свой образ жизни, планы на неделю, о чем вы думаете в свободное время, сколько вы проводите времени с семьей, друзьями и родными. Уверена, что практически каждый, чья жизнь определяется работой, заметит, что на первом месте (по времени и важности) стоит работа.

Вас это устраивает? Тогда отлично! Я искренне рада за вас, потому что вы нашли дело всей своей жизни. Но все же не забудьте хоть иногда пересматривать свои взгляды на жизнь.

Если же вам хочется уделять больше времени семье, своим увлечением, и вообще, в детстве вы мечтали стать журналистом, а не бухгалтером, то у меня для вас отличная новость — вы можете все изменить. И сделать это нужно прямо сейчас! Просто перейдите с этой категории в следующую ?

Выбор работы определяется жизнью

Думаете, таких людей нет или очень мало? Ошибаетесь, их достаточно много. Особенно сейчас, благодаря развитию интернета.

Самым ярким примером людей, работа которых определятся жизнью, являются фрилансеры. Это люди, которые работают сами на себя. Нет, я не буду идеализировать такой способ жизни, он имеет свои преимущества и недостатки. Но люди, которые решили выбрать работу, исходя из собственных интересов и образа жизни, достойны примера.

Поверьте, это не так страшно, как кажется. Нужно только решиться на первый, самый сложный, шаг. Подумайте, какой вы представляете свою жизнь, чем бы вы хотели заниматься, как это можно реализовать.

При всем своем желании я не могу дать вам готового рецепта или пошаговой инструкции. Каждый человек уникален, поэтому нет и не может быть такого универсального рецепта.

Но подумайте, неужели вы живете для работы? Неужели она важнее для вас, чем родные и близкие? Какие у вас будут воспоминания на старости, кроме работы? Что вы оставите после себя, кроме отчетов о выполненных заданиях?

Пусть ваша жизнь определяет работу, а не наоборот!

Источник