Всё это лишь отговорки!

Хотя к успеху стремятся далеко не все, но есть сфера, в которой преуспел практически каждый из нас – это умение находить для себя отговорки. Отговорки – это маленькие (или очень даже немаленькие) оправдания, почему мы не делаем то, что нужно, не имеем того, чего хотим или допустили ошибку в чём-то. Мы оправдываем своё бездействие, лень, пассивность, глупость, негативные эмоции… да что угодно оправдываем, лишь бы сохранить лицо перед другими людьми и перед собой.

Отговорки на самом деле не так уж безобидны, как кажется на первый взгляд. Они вполне способны разрушить вас самого.

Задумайтесь: когда вы ищете какую-либо отговорку для себя, то в глубине души понимаете, что вы говорите неправду. Потом, повторив эту ложь десятки, а то и сотни раз, вы начинаете думать и даже верить в то, что это правда.

«У меня слишком мало времени»
«Я ещё неопытен»
«Я уже слишком стар»
«Ещё рано»
«Уже поздно»
«У меня нет силы воли»
«Я чересчур занят на работе»
«Я не так силён как хотелось бы»
«Я недостаточно красива»

Знакомые фразы? Чем чаще вы их себе повторяете, тем скорее начинаете верить в то, что вы действительно не способны, не знаете, не красивы, не сильны, не умны, не…, не.., не… И в кого вы со временем превращаетесь? Правильно – в неудачника. И только лишь потому, что вы сами себе это позволили. Вы сами себя в этом убедили.

Отговорки – это отличный способ избежать ответственности. За свои ошибки и за жизнь в целом. Если вы не несёте ответственность за свою жизнь, значит вы ею не управляете. А если так, то ею управляет кто-то другой. Впрочем, многих это устраивает.

Тот, кто ищет отговорки, на самом деле не хочет, ленится делать то, что необходимо. Ему проще найти оправдания для себя, чем предпринять конкретные действия. Не зря ведь говорится: «Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причину».

Но, может быть, хватит обманывать самого себя? Хватит отговорок! Ведь ваша жизнь – это только ваша жизнь и всё, что вы делаете или чего не делаете, оказывает влияние прежде всего на вас. На самом деле не так уж важно, что вы скажете другим людям, чтобы сохранить лицо. Намного важнее то, что именно вы скажете самому себе. Будьте честны, прежде всего, с собой. Это первый шаг на пути с качественному изменению жизни.

Источник