Правило 90/10 от Стивена КовиМы уже писали о 10 заповедях Стивена Кови. Сегодня же мы расскажем об одном очень полезном правиле - 90/10. Очень немногие знают и используют его, а ведь это правило может в корне изменить вашу жизнь. Что это за правило?

10% нашей жизни зависит от того, что происходит с нами. 90% зависит от того, как мы реагируем на происходящее. Что это значит?

Мы действительно не имеем контроля над 10% событий в нашей жизни. Мы не можем предотвратить поломку оборудования или прибора, которыми пользуемся, мы не можем предотвратить прибытие самолета с опозданием, из-за которого рушатся все наши планы, мы не можем помешать водителю автомобиля, едущему в параллельном с нами ряду, обогнать нас и стать впереди. Мы не можем контролировать красный свет светофора, но мы можем контролировать свою реакцию на этот свет.

Рассмотрим один пример. Вы завтракаете со своей семьей. Ваша дочь нечаянно толкнула чашку с вашим кофе, и горячая жидкость пролилась вам на брюки. Вы взорвались, вы кричите на дочь, обзывая ее растяпой. Вы упрекаете свою жену за то, что она поставила чашку очень близко к краю стола. Короткая неприятная словесная перепалка следует, как результат вашей реакции.

Вы несетесь в спальню, чтобы переодеть брюки и, возвращаясь, видите плачущую дочь, которая не в состоянии закончить свой завтрак и собрать вещи для школы. В результате она не успевает на школьный автобус. Ваша жена спешит на работу. Вы везете дочь в школу на своей машине. Поскольку вы опаздываете на работу, вы мчитесь, нарушая правила уличного движения. Дочь бежит в класс, не попрощавшись с вами. Придя на работу с двадцатиминутным опозданием, вы обнаруживаете, что забыли дома нужные бумаги. Ваш день начался ужасно и продолжается в таком же духе. Вы ждете не дождетесь конца рабочего дня. Придя домой, вы находите жену и дочь в плохом настроении. Ваши отношения с ними нарушены.

Почему у вас был плохой день?

А) Потому что дочь нечаянно пролила кофе?

Б) Потому что ваша дочь пропустила автобус, и вы должны были везти ее в школу?

В) Потому что по дороге была «пробка», и вы опоздали на работу?

Г) Потому что вы неправильно отреагировали на ситуацию?

Правильный ответ "Г". Вы своей реакцией испортили себе и всем весь день. У вас не было контроля над тем, что случилось с вашим кофе, но у вас был контроль над вашей реакцией. Правило 90/10!

А ведь все могло быть по-другому. Кофе разлит на ваши брюки. Ваша дочь готова расплакаться. Вы мягко говорите: «Это ничего, просто постарайся в следующий раз быть аккуратней». Схватив полотенце, вы бежите в спальню, переодеваете брюки, берете все, что нужно для работы. Вы возвращаетесь в кухню и успеваете увидеть через окно, как ваша дочь машет вам рукой, садясь в школьный автобус. Попрощавшись с женой, вы выходите из дому. Вы приходите на работу на пять минут раньше и энергично здороваетесь со всеми.

Два разных сценария. Оба начались одинаково, но закончились по-разному.

Все дело в вашей реакции на события в вашей жизни. Конечно, можно продолжать винить других в своих бедах и жаловаться, что у вас жизнь не складывается должным образом, но разве вам это помогает жить лучше?

Учитесь правильно реагировать, и вы не испортите себе день и жизнь.

Как реагировать, если кто-то обгоняет вас на трассе? Дайте ему обогнать вас, не проявляйте свой темперамент, не мчитесь наперегонки: какое имеет значение, если вы попадете на работу на несколько секунд позже? Помните о правиле 90/10 и не беспокойтесь об этом.

Самолет опаздывает, это нарушает ваше расписание на весь день. Не проявляйте недовольства в адрес работников аэропорта, у них нет контроля над тем, что происходит с самолетом. Используйте неожиданно освободившееся время для чтения, для изучения чего-то. Познакомьтесь с другими пассажирами и проведите приятную беседу. Зачем впадать в состояние недовольства и повышать свое кровяное давление? Это не поможет в создавшейся ситуации.

Вы потеряли работу. Зачем страдать от бессонницы, нервничать и срываться на близких? Направьте свою тревожную энергию и время на поиск новой работы. Возможно, она будет лучше предыдущей.

Теперь вы знаете о правиле 90/10 принципе. Но мало просто знать, нужно применять знания в жизнь.

Вы ничего не потеряете, если попробуете применять в своей жизни правило 90/10. Поверьте, вы будете поражены результатами.

Это может изменить вашу жизнь!

Елена, www.vitamarg.com