12 способов найти свободное время

Вам катастрофически не хватает времени в течение дня? Вы составляете списки вещей, которые необходимо сделать, но не можете поставить к концу дня отметку об их выполнении? У меня был длительный период, когда мне казалось, что время просто убегает от меня. Это сильно расстраивало меня. Но я нашла замечательные способы получить больше свободного времени в течение дня и хочу поделиться ими с вами.

1. Тайм-аут

Выделите час или больше времени, во время которого не переключайтесь ни на какие другие занятия. Используйте это время для выполнения наиболее важных или срочных дел. Как известно, концентрация на чем-то одном очень эффективна. Когда же мы делаем 2 и больше дел, наше внимание расфокусировано ив результате вы или ничего не сделаете или не доделаете.

2. Список необходимых дел

Вместо того чтобы делать текущие дела, составьте список дел, которые вы раньше не делали, но которые надо сделать для будущих изменений, и на которые вы можете выделить время. Не забудьте включить в этот список и те вещи, которые вы уже делаете, но крайне нерегулярно. Теперь разделите эти дела на 4 категории:

  • важные и срочные
  • важные и не срочные
  • не важные срочные
  • не важные не срочные

Теперь у вас есть список важных и не очень дел. Вам остается только выделить для этих дел время, учитывая их приоритетность для себя

3. Проанализируй свой распорядок дня

Посмотрите, что действительно отнимает у вас много времени. Это facebook, дорога на работу, макияж каждое утро, разговоры с коллегами? Составьте список ваших занятий с указанием времени, потраченным на них. Это поможет вам лучше понимать, от чего можно отказаться во имя действительно важных дел.

4. График

Возьмите свой список важных дел и распланируйте их на одну неделю. Не преуменьшайте то количество времени, которое они могут занять у вас, иначе вы опять будете страдать от нехватки времени. Включите все, что вам необходимо сделать и начинайте действовать.

5. Объединяйте

Посмотрите на вещи, которые занимают большое количество времени и подумайте над тем, как их можно объединить. Например, вы можете выделить один день для домашней уборки вместо того, чтобы тратить на это часы каждый день.

6. Пересмотрите свою рутину

Проанализируйте свою жизнь и поймите, действительно ли вас удовлетворяет текущее положение дел? Что было бы если бы вы вставали на пять минут раньше и расслаблялись с чашкой горячего кофе перед напряженным днем? Подумайте о том, как вы можете разнообразить свои дни. Советую пойти дальше и вставать на полчаса-час  раньше и начинать свой день с медитации. Это лучшее начало любого дня.

7. Скажите НЕТ

Учитесь говорить «нет» тем вещам, которые вы не хотите делать, которые вы не должны делать или не можете сделать по какой-либо причине. Если вы будете соглашаться со всем, что вам навязывают, то это займет все ваше свободное время. Будьте готовы к тому, чтобы защищать свое свободное время.

8. Используйте правило трех

Составьте список ваших текущих дел на весь день, но выделите из них только три самых главных. Убедитесь, что у вас достаточно времени, чтобы выполнить эти три дела и не планируйте больше ничего. Нет худшего демотиватора, чем видеть огромный список дел, которые вам необходимо сделать в течение дня, а времени для этого нет.

9. Покорите самую большую гору

Выберите самую большую или самую сложную задачу и начните именно с нее. Большинство людей совершают ошибку, начиная день с мелких задач, а большие откладывая на потом. Обычно к концу дня вы так сильно устаете, что большие задачи уже просто не под силу решать, а вот с маленькими есть шанс справиться даже в конце дня.

10. Делегируйте

Используйте доступную вам рабочую силу. Отдавайте часть своих обязанностей другим. Это касается не только работы в офисе, но и дома. Распределите работу на всех членов семьи. Вы и не заметите, как быстро и дружно пройдет уборка и никто не устанет.

11. Отключайте

Если вы действительно заняты или нужно закончить работу в срок, учитесь выключать интернет и телефон, чтобы никто и ничто вас не отвлекали. Иначе, есть большой шанс, что вы отвлечетесь на новое письмо, "важный" звонок, поиск информации и свою работу так и не сделаете.

12. Перерыв на обед

Берите с собой готовые домашние обеды и обязательно устраивайте себе полноценный отдых. После еды желательно прогуляться хотя бы немного. Во время прогулки вы можете не только отдыхать, но и оценить, как проходит ваш день, как оптимизировать свой график и выполнить необходимые дела.

Как только вы начнете пользоваться этими подсказками, вы заметите, что с каждым днем у вас появляется все больше свободного времени. Вы почувствуете себя лучше и бодрее и перестанете бороться с огромным списком текущих дел на каждый день.

Елена, www.vitamarg.com