Как сделать жизнь легче и эффективнееБывает ли у вас такое, что время съедается впустую, причем на какие-то незначительные мелочи, которые можно было бы устранить заранее, или планируемые действия совсем вылетают из головы? В этой статье рассмотрим несколько небольших ежедневных или еженедельных привычек, которые могут помочь сделать жизнь легче и эффективнее.

Держите все на своих местах

Вещи, особенно используемые ежедневно, должны всегда лежать на своих местах, иначе, постоянно будете забывать, куда что положили и бегать искать. Бывает совсем не думая, закинешь, куда-нибудь что-то, а через неделю все переворачиваешь в квартире в поисках.

Поход в магазин за едой раз в неделю

Еженедельный поход в магазин, во-первых, экономит время – не надо каждый вечер толкаться в местном магазине, выискивая нужные тебе продукты. Во-вторых, экономит деньги, например, раз в неделю покупаются именно те продукты, которые были запланированы. Ведь, часто бывает так, что заходя вечером в магазин за хлебом, рука помимо хлеба, набирает еще кучу всего, часто совершенно ненужного.

Готовить пищу на 2-3 раза

Правда при здоровом образе жизни рекомендуется есть свежую пищу. Но мне, например, проще приготовить еду на два приема, поскольку, помимо экономии времени, заранее приготовленная порция всегда спасает в тот самый момент, когда приходишь домой поздно вечером уставший и жутко голодный.

Записывать в дневник свои планы

Записи помогают не забыть и воспроизвести в нужный момент свои цели, планы и идеи. Также голова освобождается от излишней загрузки информацией, освобождая место для новой.

Собирайтесь накануне вечером

Это очень простая привычка помогает снизить затраченное время, и не вызовет спешки и нервозность в первой половине дня. Если вы собрались накануне вечером (приготовили вещи, собрали сумку), то вы не бегаете с утра в панике в поисках «что же вам сегодня надеть» или куда-то затерявшегося важного документа.

Напоминания

Рекомендую повесить дома на видном месте напоминания о запланированных действиях. У меня иногда бывает, что вечером или на следующее утро я вспоминаю, что забыл что-то сделать. В таких ситуациях, например, выручает просмотр составленного чек-листа ежедневных ритуалов.

Расслабьтесь на 10 минут

Это очень простой и эффективный совет для снижения накопленного за день стресса и негативных чувств. У многих день проходит в бешенном напряженном ритме, и необходимо не забывать уделять время, хотя бы каждые 2 часа, для расслабления и небольшой медитации.