О времени

Наверняка у многих сейчас есть часы с собой. На руке, в мобильном телефоне, в планшете или компьютере. Так или иначе, ты можешь посмотреть, который сейчас час. И мне кажется, что люди слишком много придают значения времени.

Чтобы понимать, о чем будет дальше, стоит привести цитату из Википедии, отвечающую на вопрос: что же такое время?

Время — одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.

Но мы как-то мало задумываемся о том, что же такое время. Все больше мы думаем, как бы обхитрить время

В детстве мы хотим побыстрее стать взрослыми. В школе и университете мы хотим, чтобы побыстрее закончились уроки и пары. А став взрослыми, мы так хотим повернуть время вспять, чтобы опять стать молодыми. И вечно мы недовольны тем, что времени мало.

Забавно наблюдать за тем, как возникают разные методики для игр со временем, чтобы в 24 часа вместить побольше дел, ведь только так можно стать успешным, счастливым и, самое главное, сделать больше. Вот только ни одна из этих техник не отвечает на вопрос: а нужно ли вообще что-то делать? Нужно ли бегать с большими глазами, заводить 100500 инбоксов, писать списки дел, следовать планам, постоянно смотреть на часы и так же постоянно бояться. Бояться того, что тебе не хватит времени сделать все.

Я когда-то и сам был адептом GTD. Покупал приложения, заводил ежедневники, вел списки дел. Каюсь, сейчас я тоже записываю, что мне нужно сделать. Но это от того, что я могу забыть о чем-то, а не от того, что у меня миллион дел. Кстати, на работе я просто использую Outlook. Есть в инбоксе письмо — есть дело. Все просто.

Итак, ты спешишь выполнить все дела из своего длииииииинного списка. При чем таких списков обязательно несколько: “работа”, “личное”, “планы” и т.д. А теперь представь, что ты не зачеркнул какое-то дело. Значит ли это, что ты потратил время зря? Вся западная культура подсказывает, что да. Ведь ты мог его сделать, это чертово дело, но не сделал. Значит время потеряно. А это самое ужасное, что может произойти с современным человеком. Но не кажется тебе, что ты теряешь время как раз тогда, когда пытаешься сделать миллион дел? Когда ты разрываешься между десятью из них. Когда делаешь совсем не то, что ты хочешь, а то, что надо. И, зачастую, не тебе. Это ли не потеря времени?

Время невозможно потерять

Это самое большое заблуждение, которое придумало общество потребления в своей попытке сделать больше. Ты не можешь не спешить, ты просто не в праве терять время, ты должен постоянно бежать вперед. Это основные постулаты, которые сейчас всем заливаются прямо в мозг. Если ты притормозишь, то будешь терять время. Но разве можно потерять то, что тебе не принадлежит?

Знаешь почему многие хотят вернуть “былые времена”?

Потому что кроме того, что там было хорошо, там еще не было это постоянной гонки. Ты мог валяться целый день на пляже, тусить ночью с друзьями, читать книги, просто ничего не делать. И всем было наплевать. Но стоило тебе перейти в лигу взрослых, как на твоей спине вырос реактивный ранец, который понес тебя вперед с сумасшедшей скоростью. Вопрос лишь в том, куда ты попадешь?

Мне интересно, сколько ты потратил действительно своего времени?

Сколько ты провел с друзьями, в путешествиях, читая книгу или занимаясь своим любимым делом?

Как часто ты можешь посидеть, ничего не делая?

Когда ты последний раз встречал рассвет или провожал закат в тишине?

Когда ты спал днем?

Когда ты проводил целый день со своими близкими людьми?

Когда ты в последний раз не думал о времени, а просто наслаждался жизнью?

Почему ты не тратишь свое время? Или даже так: почему тратить время совсем не плохо? Да потому что ты живешь. Время — это жизнь. Каждая минута жизни — это не потраченное время, а впечатления, опыт, знания, эмоции. Мы не обращаем внимания на это, но это действительно так!

Почему ты спешишь и боишься тратить время на всякие разные дела? Ты просто боишься не успеть что-то сделать и умереть. А если упростить, то ты боишься умереть. Вот из-за этого ты спешишь сделать как можно больше, чтобы в последние минуты своей жизни “было, что вспомнить”. Как это глупо…

Было бы значительно лучше, если бы ты не спешил жить, а смаковал каждое мгновение своей жизни.

А в заключении хочу предложить эксперимент. Один день попробуй прожить без часов. Вообще. И посмотри, как все поменяется.