Пятничные итоги

Пятница - время для пятничных итогов! Конец недели — это подходящее время для того, чтобы оглянуться назад и очистить все для следующих семи дней. Проблема всех методологий, даже GTD, в том, что в них слишком мало уделено внимания обзору своей деятельности. Большинство людей, которых я знаю, либо совсем не делают никаких обзоров, либо оттягивают их до последнего. Я пробовал подводить итоги несколькими способами, и самым лучшим оказался: выделять каждую пятницу по 2 часа и все обнулять.

Например:

Очищать все е-мейлы — личные, рабочие. Ничего не должно оставаться во входящих. Спам также должен быть отсортирован и вычищен.

Очистка всех заметок. Это могут быть настоящие стикеры или виртуальные заметки.

Вычищаю свой Reader. В пятницу все обнуляется.

Избавляюсь от лишних бумаг. Сканирую чеки, счета, документы, выбрасываю напоминалки и прочее.

Подвожу итоги недели и записываю результаты в дневнике.

Почему каждую пятницу?

Раньше я пытался делать это каждый день, но зачастую был слишком загружен и не успевал делать это. Плюс, делать эти вещи все вместе намного эффективнее.

У некоторых наверно возник вопрос по поводу неотложных дел — что же, если это действительно не может подождать, то я нахожу время для этой задачи в течении дня.

Руководство к действию: выделите 2 часа днем в пятницу, чтобы очистить полностью все входящие (бонус: отличная возможность отвлечься на что-то простое после нескольких часов работы).