Как начать изменять свою жизнь?

Практически невозможно найти человека, довольного своей жизнью. Всех что-то или кто-то не устраивает. Все пытаются что-то изменить в своей жизни, но чаще всего изменения не происходят вообще или происходит обмен шила на мыло. Как же действительно изменить свою жизнь?

Многие пишут списки, планы и цели в своих блокнотах и ежедневниках, но большинство этих записей так и остаются записями? Почему? Потому что кроме желания нужны еще и конкретные действия, направленные на решение или осуществления поставленной задачи.

Что делаем мы? Рассеиваем свое внимание на кучу мелких и совсем неважных дел - проверку социальных сетей, курение с чашкой кофе, болтовню с друзьями или сотрудниками, чтение блогов и новостей... В результате, у вас постоянная нехватка времени и постоянное недовольство собственной жизнью. А чем, собственно говоря, вы можете гордиться? Что сегодня, вчера или в этом году вы сделали для себя и собственного саморазвития или для реализации своей мечты? 

Если вы действительно хотите чего-то достичь, надо не просто имитировать деятельность, а по-настоящему погружаться в задачу. Вы должны стать этой задачей, как любят повторять бородатые мастера кунг-фу.

Вы обязаны настолько глубоко нырнуть, что весь остальной мир перестанет существовать на время выполнения задачи. Что нужно сделать для этого?

Вам не нужен батискаф или скафандр.
Обычная трубка и маска подойдут на все сто! Не зацикливайтесь на выборе инструментов, которые понадобятся вам для выполнения какого-то дела. Порой нужно просто засучить рукава.

Не обязательно лететь в солнечные края с океаном и рифами, чтобы глубоко нырнуть. Прорубь в местной речке-вонючке подойдет как нельзя лучше. Вы не можете перестать жаловаться на слабый компьютер, неудобное кресло, мерзкий стол и ужасного начальника, который каждый день отравляет вам жизнь? Вдохните, выдохните, посчитайте до десяти и просто сделайте то, что вам нужно сделать. У вас есть стол, стул и компьютер — вы же не на рудниках!

Научитесь полагаться на команду. Когда вы начнете тонуть, то именно ваша команда сможет вытащить вас и откачать. Общайтесь с людьми, учитесь у них и давайте возможность учиться у вас.

Остерегайтесь подводных течений! Они могут затянуть вас в совершенно дикие места! Если вы работаете над одной задачей, старайтесь не отвлекаться. От того, что вы будете делать 10 дел за раз ваша продуктивность не вырастет. Представьте: вы усердно пишите пост в блог, а тут приходит письмо. Конечно же вы захотите на него взглянуть! Потом невзначай проверите Фейсбук, сходите за чаем или кофе и поймете, что навсегда потеряли ту прекрасную мысль, которую нужно было записать, но вы отвлеклись на очередное дурацкое письмо.

Всплывайте за глотком воздуха! Научитесь делать перерывы, чтобы не выгореть. Конечно же, вы можете беспрерывно работать 24 часа, но какой прок от этого? Как этот совет гармонирует с предыдущим? Перерывы должны быть запланированные. Отметьте в календаре период работы над какой-то задачей и период отдыха.

Все это очень сложно и непонятно? Ок, буду упрощать. В эру глянцевых журналов и бесконечных сериалов любую информацию лучше упростить, чтобы мозг не закипел.

Хотите что-то сделать? Просто сделайте!
Не откладывайте на потом, не ждите благоприятных обстоятельств, не записывайте задачу в ежедневник – просто возьмите и сделайте!

Хотите бросить курить? Выбросите все сигареты и больше никогда не курите! К черту все книги и курсы, жвачки и пластыри!
Хотите сбросить вес? Идите в спортзал или тренируйтесь дома. У вас есть время на интернет и телевизор? Значит есть 10 минут на упражнения. Не ешьте всякую дрянь – приготовьте что-то сами.
Хотите найти новую работу? Наберите в поисковике “найти работу” и начинайте рассылать резюме.
Хотите выучить язык? Учите его! Практикуйтесь каждый день!
Хотите вести блог? Просто зарегистрируйтесь на любой бесплатной платформе и пишите о чем-попало.
Хотите научиться фотографировать? Таскайте везде камеру и снимайте все, что угодно!
Хотите еще чего-то? Возьмите и сделайте!