Как найти свободное время?

Находите ли вы в течение дня немного свободного времени, которое могли бы уделить себе? И если да, то, как вы его проводите? С целью или же тратите его впустую?Многие жалуются на нехватку свободного времени, а то время, которое у них изредка бывает, забирает быт или ничегонеделание. Вот у многих людей и возникает вопрос, как правильно организовать свой день и как найти свободное время для себя, семьи или увлечений?

Выделить хотя бы полчаса в день может каждый, даже самый занятой человек. Сделать это несложно, если правильно организовать свой день и использовать каждую минуту с пользой. И тогда вам не нужно будет жертвовать чем-то важным.

Вы спросите, но что можно успеть за полчаса? На самом деле, если находить полчаса в день и делать это регулярно, то в неделю получится 3,5 часа. Давайте же их использовать на достижение самого сокровенного - нашей мечты.

Ниже представляем ряд способов, как организовать свой день, чтобы найти  это свободное время

Каждый выбирает то, что  ему приемлемо, и вы обязательно найдете свой способ. Все они действенны и полезны, только стоит их выполнять регулярно, пока не войдут в привычку.

Самый большой вор нашего времени - это телевизор

Его можно смотреть часами, сутками, независимо оттого, что там показывают. Поэтому сократите время, проведенное у телевизора. Если сможете, то вообще перестаньте его смотреть. Хотя во многих семьях, смотреть вместе телевизор, какое-то шоу или передачу как традиция. Попробуйте заменить совместное проведение времени на другое, более полезное занятие, чем просмотр телевизора.

Используйте время в дороге, очереди или ожидании

Особенно в больших городах, где дорога занимает час и более. Можно читать книгу, если вы за рулем - слушать аудиокнигу, записи, изучать языки. Если едите на поезде, выполняйте вашу работу, чтобы по приезду, вы могли уделить себе некоторое время.

Когда ждете своего ребенка с какого-нибудь кружка, используйте это время, которое обычно люди тратят на расхаживание туда-сюда. Почитайте книгу, возьмите с собой ноутбук, сделайте звонки, которые откладывали целый день. Послушайте полезную информацию. Не стоит возвращаться домой, чтобы снова ехать за ребенком.

Современный человек тратит много времени на сон

Достаточно 6 часов в день, чтобы выспаться и чувствовать себя бодрым. Не спите долго, и если проснулись сразу вставайте. Просыпайтесь чуть раньше обычного, и у вас будет полчаса спокойного времени до того как начнётся день. Приучите себя ложиться и вставать раньше, это поможет вам больше успевать и продуктивно работать целый день. Утром вас никто не будет беспокоить, и вы сможете уделить время своим личным делам.

Организуйте правильно свой быт

Дисциплинируйте себя. Оставляйте после себя порядок, кладите вещи ни свои места, выделите какой-то определенный день для уборки. Тогда не будет надобности наводить порядок каждый день. Готовьте еду на несколько дней, так вы сократите время на приготовление каждый день. Ешьте больше овощей и фруктов,  их вообще не нужно готовить.

Старайтесь обед  брать с собой на работу. И вы не будете тратить время на поход в столовую, а сможете использовать это время для отдыха в обеденное время. К тому же сэкономите свои деньги.

Выделите один день в неделю для себя

Попросите родных в этот день не отвлекать вас. Займитесь своими делами, проектами, хобби. А родные этим временем пусть тоже немного отдохнут от вас. Попросите их приготовить ужин, играться, заниматься самим, без вашей помощи. Так вы приучите их к самостоятельности и уделите внимание себе. Но не стоит устраивать такие дни часто, семья также требует особого внимания.

Хождение по магазинам отнимает очень много нашего времени

Поэтому, если вы идете в продуктовый магазин, не поленитесь составить список необходимых продуктов. Это избавит вас от метаний по магазину. Если же вы идете выбирать вещи, то заранее подумайте что вы хотите и какая именно вещь вам нужна. Так вы сократите время на покупки в 2-3 раза. Старайтесь ходить по магазинам утром или днём, когда все работают, избавив себя от толпы покупателей и лишних нервов.

Любое свободное время можно использовать с пользой. И не важно где вы находитесь в этот момент, на работе, дома, на природе, в транспорте. Современные технологии позволяют человеку всегда иметь все инструменты для работы под рукой: ноутбуки, планшеты, электронные книги, плееры, коммуникаторы, телефоны. Не теряйте даром время. 

Вика, www.vitamarg.com