Выбор без выбора

Каждый человек рождается свободным. То есть он сам определяет, какой будет его жизнь, чем он будет заниматься и т.д. Но со временем свобода выбора утрачивается. Многие люди живут не своей жизнью, совершенно ею не управляют и уже даже не пытаются. У каждого гражданина есть обязанности, а вот про права все как-то забыли, в том числе и сами граждане. Порядочный гражданин должен платить налоги, соблюдать правила дорожного движения и руководствоваться в своей деятельности УК и КОАП. А взамен этого он получает: посредственные образование, медицину и пенсию.

Я не смотрю новости, но до меня докатились дебаты вокруг платного образования. И возникла у меня одна крамольная мысль: а давайте сделаем образование платным для всех! Начальное и среднее. И целиком платную медицину. Зачем в обязательном порядке учить тех, кто этого не хочет и считает для себя неважным? Все знания впоследствии стираются, а особо одаренные личности живут пивком и семками. Зачем насильно загонять всех в школу, если она им не нужна? Грамотность? Да насильно никогда не сделаешь человека грамотным. Хочет человек пробиться в элиту – идет и учится, зарабатывает деньги. Я бы только добавил возможность особо одаренным детям учиться за счет грантов государства.

Как всегда, я сел и провел расчеты: пусть средняя зарплата в России 30 тыс. руб. в месяц. И каждый с этой зарплаты посредством работодателя платит ЕСН (Единый социальный налог) и подоходный налог. Это 26% + 13%, а со следующего года даже больше.

Структура такова:

- 20% уходят в пенсионный фонд

- 2,9% на соцстрахование

- 3,1% на обязательную медицину


А теперь конкретные цифры из расчета озвученной зарплаты:

- 118 032 рубля в год на пенсию

- 17 114 рублей на соцстрахование

- 18 295 рублей на обязательную медицину

Пенсия: да если вы будете каждый год откладывать по 118 032 рубля на банковский депозит со ставкой 12%, через 25 лет сможете получать 14 723 рубля в месяц на процентах с учетом инфляции (а еще можно накопленную сумму в почти 5 млн. рублей разделить на оставшиеся с момента выхода на пенсию 20-30 лет – будет плюс такая же сумма). То есть человек честно работал до пенсии, а потом получает такую же сумму денег, не работая и спокойно проводит свою старость.

Я думаю, комментировать настоящую текущую ситуацию у пенсионеров будет лишним.

Медицина: за 18 295 рублей я спокойно могу купить полис ДМС. Учитывая, что услугами нашей медицины давно не пользовался, куда уходят мои деньги?

Соц.страхование: это всякие санатории, пособия по безработице и т.п. Кто ими пользуется? Почему я не пользуюсь, но плачу?

Получается, что каждый гражданин на принудительной основе тянет на себе разных иждивенцев и балбесов, которые потом бычат на него в темном переулке.

Система напоминает аппарат для управления людьми, как стадом баранов.