Наведение порядка в голове

Бывает возникает ситуация, когда нужно переосмыслить много информации и структурировать беспорядочно бушующие мысли. Голова постоянно забита раздумьями, но ответ так и не приходит. Подобная ситуация очень сильно выматывает и утомляет. Такое состояние обычно называют кризисным. Это когда старые цели, модели поведения и мышления уже устарели, а новые еще не до конца сформировались.

Два раза в год у меня возникает желание взять небольшой перерыв, все переосмыслить, и поставить новые цели. Первый раз такое желание приходит под Новый год, второй за пару недель до моего дня рождения, летом.

Я стал замечать, что в такие моменты разложить все по полочкам, и навести порядок в голове мне помогает «капитальное» наведение порядка в доме и офисе, можно еще называть это генеральная уборка. Я начинаю все мыть, чистить, раскладываю все по своим местам, разбираю все шкафы и выбрасываю то, что мне уже не понадобится.

Наведение порядка так же затрагивает «уборку» в ноутбуке, почте, на рабочем месте, документах и везде, где могут быть вещи которыми я пользуюсь. После пары дней подобной работы, в голове ощущается порядок, все мысли как будто разложены по полочкам, хотя целенаправленная работа в этом направлении не проводилась.

Вечером можно сесть и сформировать новые цели и приоритеты на следующие пол года и смело приступать к их реализации с новыми силами.

Осталось только завести привычку постоянно поддерживать чистоту. Но это совсем другая история.

А как вы наводите порядки в голове, в жизни?