Размышления о жизни и людях

Очень часто задумываюсь, для чего нам дана жизнь, почему кто-то живет так, а другой иначе. Почему кто-то, будучи гнилым, мерзким человеком, добивается всего, является успешным человеком, душой компании, живет в свое удовольствие и не ценит жизнь? А кто-то дорожит каждым прожитым днем, зная, что жить осталось совсем мало...

Почему люди такие эгоистичные, вероломные, неверные, равнодушные, неискренние? Почему так сложно быть добрым и искренним в современным мире, почему надо носить маски и лгать, чтобы быть как все? Почему люди не любят правду и тех, кто ее не боится говорить?

Почему так много хмурых людей, неужели так сложно улыбнуться прохожим и нести в себе радость, дарить людям любовь и внимание? Ведь этим вы не только другим помогаете, но и себе.

Почему ребенок, у которого рак или любая другая тяжелая болезнь, улыбается тебе, а человек, который имеет все: здоровье, семью, любовь, счастье, деньги говорит, что жить не стоит?! Возможно потому, что многие люди не умеют ценить, не умеют жить на полную и жить каждым днем, не умеют любить искренне и отдавать себя полностью жизни.

Почему люди не имеют уважения друг к другу, осуждают, сплетничают, даже не зная по-настоящему другого человека?

Почему одни постоянно ссорятся со своими родителями или даже не навещают их, а другие только и могут, что мечтать о семье или скорбят об умерших родителях?

Почему одни постоянно жалуются на свою работу, вместо того чтобы ее поменять, а другие мечтают о любой работе, лишь бы прокормить семью?

Почему люди кричат на своих детей и злятся по пустякам, вместо того, чтобы постоянно их обнимать, целовать и вдохновлять на новые умения и достижения?

Почему люди не ценят того, что у них уже есть, а только жалуются и мечтают о том, чего у них нет. «Человек хочет быть не просто богатым, а богаче остальных». Какой в этом смысл?

Слишком много у меня этих почему… а ответов нет. Может, вы знаете ответы на эти вопросы?

Елена, www.vitamarg.com