Баланс жизни. 5 простых шагов

Баланс жизни не достижим, если над ним не работать! Но невозможно, работая только над одной областью жизни, создать баланс во всех сферах. Перетягивание одеяла на один кусок жизни потянет за собой «оголение» другого участка. Мы все стараемся успевать больше, ставить цели выше — но как при этом оставаться в гармонии с собой и внешним миром? В данной статье я дам вам 5 простых шагов к балансу, которые помогут вам сфокусироваться и сдвинуться в сторону улучшения жизни.

5 шагов к балансу жизни:

Шаг 1. Оставьте свой перфекционизм, достичь идеального баланса невозможно

Как бы нам не хотелось иметь одинаковое развитие во всех областях жизни — к сожалению, это невозможно! Но зато при улучшении одной области, можно подтянуть и другие. Тут впору вспомнить колесо баланса.

Представьте на самом деле, что баланс - это качели. Если вы на одной стороне, то на другой стороне никого и таким образом — получается перевес на одну сторону. Именно поэтому не стремитесь к идеальному балансу.

Стремитесь ощущать гармонию внутри себя и покой. Это самое главное!

Старайтесь делать так, чтобы грамотно планировать свой день. Распределять в нем время для работы и время для дома и детей. Время для игр и время для мужа.

Помните, что жизнь — это не только быт и работа. Это еще и отношения и семья и дети. Жизнь — это яркие моменты, теплые воспоминания.

Если вспомнить слова Стивена Кови — «Никто на смертном одре не жалеет, что провел мало времени на работе или у телевизора. Все думают о своих близких и родных».

Шаг 2. Самое большое препятствие на пути к балансу жизни — это вы сами!

Звучит и обидно и парадоксально — но это факт — мы сами мешаем себе жить в гармонии и балансе!

Подумайте над такими фразами, возможно они вам знакомы:

  • эти вещи могу сделать только я
  • мне нужно контролировать все и всех
  • я помогаю всем, кто ко мне обращается
  • я не умею сказать «нет» и поэтому беру на себя слишком много, а затем обижаюсь на себя
  • у меня есть тенденция ставить свои личные цели на задний план

Мы сами строим свои ограничения, мы сами убеждаем себя в чем-то, а потом живем, прикрываясь своими придуманными страхами и убеждениями.

Вы думаете вы не совершенны? Вы безответственны, потому что не успеваете всего? Не вините себя ни в чем. Возможно вам не хватает организованности или правильной расстановки приоритетов, возможно вы слишком мягки и добры и счастье окружающих для вас важнее вашего собственного. 

Все мы периодически попадаем в ловушки, которые сами себе и ставим. Когда вы осознаете, что попали в собственную ловушку своего же убеждения — вы сразу же делаете большой шаг к балансу жизни.

Задумывались ли вы, что когда вы пытаетесь быть идеальным и всёуспевающим, вы усложняете жизнь не только себе, но и вашей семье?

Представьте на минуту, что все убеждения, которые вы прочли выше — не ваши, не вы их говорите, а скажем кто-то из ваших близких. Хотели бы вы их разубедить в этом? Станьте в позицию наблюдателя.

Если вы заметите это и у себя — просто откажитесь от этих мыслей. Представьте, что можно не делать все «идеально», а достаточно делать все «хорошо», и сразу отпадет множество убеждений. Главное, помочь себе на первых порах.

Вы можете делегировать работу по дому, можете принимать помощь от окружающих и не отказываться, когда вам предлагают помочь.

Будьте добрыми не только с другими, но и с собой. Это позволит вам сберечь время и силы, и танцевать по жизни, а не бороться с течением!

Шаг 3. Относитесь ко всему с благодарностью

Это, пожалуй, самый просто и, одновременно, самый трудный шаг из пяти. Однако, он самый эффективный на пути к балансу. Баланс жизни начинается с правильного мышления.

Вам будет проще, если вы измените свое мышление в сторону принятия и благодарности за все, что вас окружает. У вас уже есть то, за что можно благодарить!

Мы, живя в 21 веке, и не заметили, как погрузились в негативные мысли, в негативное мышление. Мы все чаще смотрим ужасные фильмы, телепередачи и новости, в которых мало говорят хорошего.

Вы можете записать на бумаге или в своей голове, за что именно вы благодарны. Все, что вам нужно в самом начале — это замечать все хорошее, что происходит с вами в течение дня. Хорошие моменты, которые приносят радость, удовольствие.

Не стоит быть банальным и благодарить только за свое здоровье или здоровье близких.

Сфокусируйте свое внимание на простых вещах, которые происходят в повседневной жизни.

Вечером или утром устройтесь поудобнее, отмотайте назад свой прошедший день и вспомните эти маленькие моменты, за которые вы можете быть благодарны. Даже если вам кажется,что у вас был плохой день!

Вы вскоре заметите магию — чем больше вы будете благодарить за мгновения, чем больше моментов вы будете замечать, тем больше радостных моментов будет приходить в вашу жизнь, тем больше моментов, за которые вы сможете снова благодарить.

Это поможет сделать вашу жизнь более сбалансированной!

Шаг 4. Поймите кто вы и что баланс жизни значит для вас

Для каждого из нас баланс жизни — это нечто свое. Зная свои сильные  и слабые стороны, зная, что вы любите и ненавидите и прочие знания о себе — вы сможете выстроить свое понимание того, что для вас сбалансированная жизнь.

Это как карта вашего движения по жизни, которая ведет вас к правильному для вас месту. Знание о вас самого, поможет вам выбрать то, что главное, на чем собственно можно и нужно концентрироваться.

Смотря на свою жизнь в целом и имея четкое видение того, какой она должна быть — вы найдете то самое тонкое состояние баланса, которое для вас желанно! Таким образом, вы станете ближе к своей идеальной жизни, чем думали.

В погоне за повседневными делами, у нас часто не остается времени, чтобы поразмыслить о смысле жизни, жизненных ценностях, расставить приоритеты и наметить план действий и цели на ближайшее и дальнее будущее.

Шаг 5. Выбирайте свою реакцию на каждый прожитый день.

Мы не можем выбирать то, что  с нами происходит в течение дня, но мы можем выбирать свою реакцию на события. Мы можем выбирать как мы относимся к людям, как мы думаем о себе, как мы воспринимаем происходящее!

Баланс жизни достигается за счет того, что мы не ожидаем чего-то, но благодарим за то, что происходит и, одновременно, выбираем как относиться ко всему, что произошло.

Если на нас накричат, мы можем выбрать как ответить — улыбкой, словом, криком. Можем выбрать, что почувствовать — злость, обиду, гнев. А можем прощать, отпускать, благодарить. Тогда не обстоятельства и люди будут управлять нами, а мы сами будем хозяйками своей судьбы!

Мы можем стремиться каждый своей день проживать ярко, необычно, с радостью и любовью, с ощущением полноты жизнь и счастья в ней.

Мы можем выбирать, что думаем и что делаем. И так же мы можем выбирать, ощущаем ли мы баланс жизни или хаос.