Умение благодарить

Порой мне кажется, что недовольство – основная эмоция, которая свойственна большинству людей. Повод быть недовольным найдется всегда и у каждого – кому-то не нравится его работа, кому-то – уровень доходов и социальный статус; другие недовольны личной жизнью, отношениями в семье, проблемами со здоровьем… Люди склонны что-то требовать, просить и ожидать; завидовать окружающим и упрекать судьбу; жаловаться и грустить. А вот благодарить за все, что есть в жизни и за саму жизнь умеет далеко не каждый.

В большинстве случаев всё не так плохо, как мы себе рисуем, и многие вещи в нашей жизни вполне поддаются изменению. Иногда мы это признаем: «Да, я молод, здоров и окружен любящими людьми» - и тут же добавляем: «НО…». И это «но» неотделимо от человеческой натуры – мы всегда стремимся к большему, не довольствуясь тем, что имеем.

Многие вещи воспринимаются людьми как данность, нечто обыденное и само собой разумеющееся: здоровое тело, любовь близких, крыша над головой. Мы каждый день видим солнце, гуляем по улицам, читаем интересные книги, общаемся с животными, ходим в гости, узнаем что-то новое – в общем, совершаем и наблюдаем великое множество мелочей, каждая из которых сама по себе – маленькое чудо, дарованное нам жизнью.

С годами все они, к сожалению, обесцениваются и притупляются, и приоритет отходит к другим вещам, которые служат для нас критериями качества жизни. В основном это, конечно, материальное благосостояние.

Вечный стресс, недовольство, затаенные обиды и гнев – все это рано или поздно приводит к серьезным болезням нашего организма, вдобавок измученного нездоровым образом жизни. И, хотя многие соглашаются с тем, что позитивное мышление спасает от массы проблем, они считают его практически недостижимым в тяжелых условиях нашей жизни. А ведь, по сути, позитивный образ мышления – это очень просто: главное – научиться любить, прощать и благодарить. И именно искреннее прощение (себя, окружающих) и благодарность за то, что имеешь, отчего-то дается людям сложнее всего.

Жизнь так устроена, что в ней всегда будут люди, которые нас чем-то обидели, и обстоятельства, которыми мы недовольны. С другой стороны, эти же люди (как и пережитые ситуации) нам что-то дали, чему-то научили. Где-то мы терпим неудачу, а где-то – одерживаем победу, пусть и незначительную. Испытывать и высказывать благодарность – людям, высшим силам, судьбе – значит, проявлять мудрость и идти правильным путем.

Попробуйте ощутить благодарность всем своим сердцем, всей душой за все хорошее, что происходит в вашей жизни – даже самое мелкое. Искренне благодарите жизнь за здоровье, любовь дорогих людей, верность друзей, достижение целей, за повседневные мелочи, которые вас окружают. Умение замечать и ценить эти мелочи – огромное счастье.

Многие видят позитивный образ жизни в том, чтобы цепляться за хорошие эмоции, а отрицательные просто «заталкивать» поглубже. Такой поход в корне неверен. Все терзающие вас негативные чувства необходимо «вытаскивать на поверхность», высказывать и отпускать. Признайте, что порой люди ведут себя и обстоятельства складываются иначе, чем вам бы хотелось. Учитесь честно высказывать людям, чем они вас обидели, прощать их и себя, благодарить, если есть за что, и отпускать с миром. Все происходящее с нами – либо какой-то урок, не всегда нам понятный, либо простое следствие наших же действий, мыслей и убеждений. И, вместо того, чтобы злиться на людей и винить обстоятельства, попробуйте обращать внимание в первую очередь на хорошую составляющую вещей.

Возьмите за привычку относиться к жизни с благодарностью – и она не замедлит вас за это вознаградить. Ведь подобное, как известно, притягивается к подобному, и человек, излучающий любовь и доброту, ими же и будет окружен.

Лера, www.vitamarg.com