Цена самореализации

Если мы будем следовать внутреннему голосу, который призывает к самореализации, мы часто рискуем встретить непонимание и критику.

Вам предложили работу на несколько месяцев в другой стране, но для этого вы должны отказаться от карьеры и высокой зарплаты на прежнем месте. Ваш внутренний голос кричит вам: «Ты давно хотел посмотреть мир и познать людей!». Но друзья и коллеги твердят: «Это решение иррационально. Ты потеряешь классную работу. Что тебя ждет там – полная неизвестность. Чужие люди, чужие нравы и традиции. Ты будешь совсем один». Но вы говорите «Да» своему внутреннему голосу. И эти месяцы станут для вас самыми ценными и личностно значимыми месяцами вашей жизни.

Вы приобретете опыт, но главное – это будет вашим решением, и вы не будете жалеть потом об упущенной возможности только потому, что вас отговорили окружающие. Из страха неудачи и перед реакцией ваших «собратьев» вы не отступили, и выиграли. Но даже, если бы сбылись все их худшие предсказания, вы получили бы собственный опыт, и это была бы ваша жизнь. Уверенность в собственных силах и мужество растет вместе с опытом.

Почитайте биографии успешных людей, и вы будете поражены количеством неудач и страданий, которые пришлось пережить этим знаменитостям. И то, кем они стали, не есть результатом простого везения. Хотя, удача, несомненно, сопутствует верующим в нее и идущим. Но, прежде всего, эти люди остались верны себе. Они не были обескуражены неудачей. Они не слушали критики и насмешников. Это не означает, что они не сомневались. А иногда даже доходили до отчаяния. И они не были свободны от страхов. Но они рисковали, а потому – выиграли. Как часто приходится слышать от пожилых людей сожаления о том, что у них не хватило мужества вести самостоятельную жизнь и делать то, что считали правильным и важным.

Если вы хотите жить полноценной и приносящей удовлетворение жизнью, то придется защищать свои интересы от нападок других людей, пусть даже самых близких. Ведь, практически невозможно найти удовлетворение и смысл в жизни, если всегда делать то, что от вас ждут другие.

У каждого из нас есть только одна жизнь.

Алексей, www.vitamarg.com