7 простых способов устроить себе короткий, но полезный отдых

Темпы нашей культуры и социальной жизни растут с поразительной скоростью. И хоть и с одной стороны, это здорово, с другой, вызывает множество проблем психологического характера. Наш внутренний мир намного тяжелее подстраивается под эти скорости, и зачастую просто не успевает адаптироваться. Как результат, мы страдаем от ежедневного стресса, нас одолевают депрессии и фобии, наша жизнь становится далеко не такой полной и яркой, как в далеком детстве.

Народная мудрость учит, что развиваться и быть в неизменном состоянии комфорта можно лишь при условии периодических замедлений и остановок. Под этим подразумевается буквальное замирание на месте и нахождение некоторое время в состоянии внешнего и внутреннего покоя.

Большинство из нас так одержимы временем, что им кажется пятиминутный отдых или медитация – пустой тратой бесценного ресурса. Тогда как все наоборот, и эти короткие перерывы могут дать много сил и энергии для дальнейшего движения. Ведь речь совсем не в отказе от мирской жизни, не в возвращении в лес или горы, подобно монахам, а в коротких ежедневных перерывах, время на которые можно легко найти, если захотеть.

Поэкспериментируйте с нижеописанными способами релаксации и отдыха. Найдите наиболее подходящий для себя способ.

1. Зажигайте свечи

Есть что-то такое в мерцающем пламени свечи, что заставляет нас приостановиться и замереть. Свеча – это своеобразный символ прошлого, тех времен, когда еще не было электричества, и жизнь людей текла неторопливо.

Выключите свет, закройте шторы. Убедитесь, что вас не побеспокоят. Зажгите свечу и устройтесь перед ней поудобней. Посидите некоторое время, прислушиваясь к тишине и наблюдая за пляшущим пламенем. Всего несколько минут дадут вам покой и душевное равновесие.

2. Проводите время на природе

Одно из прекрасных свойств природы заключается в том, что она совершенно не зависит от цивилизации. Времена года сменяли друг друга и будут сменять всегда, что бы с человечеством ни случилось. Будет идти снег, дуть ветер, светить солнце. И эта глобальность, эта неизменность наполняет нас ощущением вечности и покоя.

Посидите на природе пару часов (именно посидите, спокойно, прислушиваясь к окружающим звукам), и вы заметите, как легко вам станет на душе. Природа лечит, восстанавливает внутренние силы, возвращает энергию.

3. Читайте стихи вслух

Поэзия – это уникальное искусство, предназначенное не для чтения про себя, а для декларации вслух. Когда вы читаете громко, с выражением, вы можете ощутить красоту ритмики стихов. Она наполняет вас подобно воде из чистого родника, рождает прекрасные образы в вашем сознании и успокаивает, возвращает к душевному равновесию.

4. Слушайте и смотрите лекции известных и интересных для вас людей

Один из несомненных плюсов современных технологий заключается в том, что сейчас можно присутствовать на многих лекциях, не выходя из дома. Одно нажатие кнопки – и вы получаете полезную и интересную информацию, обогащающую ваш ум и внутренний мир. Особенно это здорово для тех, чей реактивный ум не может успокоиться даже за счет медитаций. Тогда как прослушивание вдохновляющих лекций или книг позволяет немного отдохнуть мыслительному центру и не производить новые и новые идеи.

5. Читайте настоящую, бумажную, книгу

Да, пользоваться электронной книгой, или айпадом, или иным видом компьютерной технологии очень удобно. Но они также дают вам возможность отвлечься на почту или социальную сеть. И снова мозг оказывается загруженным ненужной информацией. А вот бумажная книга позволяет отдохнуть и расслабиться, не дергаясь на новые письма или сообщения вконтакте.

6. Напишите настоящее письмо

Вне сомнений мы привыкли к клавиатуре, сенсорной панели, да и многие вообще уже давно не держали ручку в руках. Разве что расписаться в документе, и только.

Но когда мы пишем текст, аккуратно выводя каждую букву, мы словно погружаемся в медитативное состояние. Попробуйте, напишите письмо своему другу, запечатайте в конверт и отправьте ему по почте. Он будет очень удивлен и обрадован! Ведь такое письмо – словно возврат в прошлый век, когда не было сотовых телефонов, а у некоторых не было телефона вообще, и только посредством писем можно было обмениваться информацией.

7. Медитируйте

Медитация на сегодняшний день признана одним из самых лучших способов обрести внутреннее спокойствие. Основной ее плюс в том, что нет необходимости тратить деньги. Конечно, вы можете записаться на прием к специалисту, чтобы он провел сеанс, но ничуть не хуже вы можете помедитировать и дома, в комфортной обстановке. Просо сядьте удобно, закройте глаза, расслабьтесь и позвольте себе в течение пятнадцати-двадцати минут слушать свое дыхание.

Есть много и других способов расслабиться и замереть посреди бурного потока жизни. Возможно, вам понравятся описанные выше, возможно, вы найдете что-то лучше для себя. Но главное не в том, как вы вернете себе спокойствие, а в том, сделаете ли вы это. Ведь в современном ритме так просто забыть о, казалось бы, несущественных мелочах.

Тогда как только они, порой, в состоянии изменить нашу жизнь к лучшему.

Виктория, www.vitamarg.com