5 советов, которые навсегда изменят вашу жизнь

Начало года - отличное время для перемен, изменений и новой жизни. Представляем вашему внимание несколько полезных советов, следуя которым вы навсегда измените себя и свою жизнь.

5 советов, которые навсегда изменят вашу жизнь:

1. Вовремя говорите "спасибо" и "прости"

Сегодня вежливость не в моде, младшее поколение перестало уступать место в общественном транспорте старшему, дети спокойно хамят пожилым людям, и обыкновенные, добрые слова, идущие от сердца, могут сделать действительно многое. Научите себя вовремя извиняться за ошибки, и благодарите тех, кто есть в вашей жизни, просто за то, что они делают вас тем, кто вы есть.

2. Научитесь нести ответственность за слова и поступки

Это черта взрослых людей. В юности все мы стремимся найти виноватого, крайнего, козла отпущения, как говорят в простонародье. Становясь взрослыми, мы понимаем, что все, что у нас есть, это последствия нашего собственного выбора, и только мы несем ответственность за собственную жизнь. Научитесь думать, прежде чем что-то делать или говорить, а сделав, обязательно несите ответственность. Прекратите искать виноватых. Если кто-то в чем-то и виновен, то только вы. Ваша жизнь в ваших руках.

3. Прекратите жаловаться на жизнь

От этого ничего не меняется. Но вы начинаете выглядеть в собственных глазах полным неудачником, и привыкаете к роли жертвы. А жертвы не могут побеждать, они не стремятся к успеху, они лишь завистливо смотрят на других, и мечтают, в то время как другие действуют. Приучите и вы себя не жаловаться без повода. Делайте, а не раздумывайте. И откажитесь от общения с теми, кто всю жизнь в собственных неудачах винит всех вокруг, кроме себя, жалуясь, но ничего не меняя.

4. Принимайте людей такими, какие они есть

Пусть мы кажемся друг другу до боли похожими, мы разные. И никто никому ничего не должен. никто не обязан подстраиваться под вас, как и вы под кого-либо еще. Когда вы научитесь ценить человека просто за то, что он есть, вне зависимости от того, какое у него мировоззрение, поведение, привычки, вы поймете, как много может дать вам каждый ваш знакомый. Принимайте людей со всеми их достоинствами и недостатками, ведь вы тоже обладаете ими.

5. Всегда стремитесь вперед и не бойтесь перемен

Ваши дни должны отличаться друг от друга, и именно вы должны приложить массу усилий к этому. Не бойтесь тратить время на самосовершенствование и самообразование. Планируйте, ставьте цели, кажущиеся всем вокруг слишком смелыми и невыполнимыми. Учитесь чему-то новому. Меняйте работу, если она вам не нравится, разрывайте отношения с человеком, который вам не подходит, меняйте образ, пока не найдете то, что максимально подходит вам. Только это поможет вам раз и навсегда изменить жизнь, и сделать вас по-настоящему счастливы.

Светлана, www.vitamarg.com