Как теперь начать новую жизнь

Жизнь - очень сложная штука, которую не всем удается понять. На каждом шагу нас подстерегают ненависть и любовь, неподдельное счастье и горькая печаль, добро и зло. Наверное всем этим многообразием она и прекрасна, ведь мы не знаем что нас ждет за следующим поворотом и что уготовит новый день. Если в вашей жизни наступила черная полоса и кажется будто она разрушена, то может стоит попробовать начать новую жизнь?

Бегите от прошлого

Люди могут оказаться в критической ситуации по абсолютно разным причинам. Это может быть утрата близкого человека, тяжелое заболевание, развод, проблемы с работой и так далее. Да, вам сейчас нелегко, но то что произошло нельзя изменить - это уже в прошлом. Стоит просто сделать выводы и не повторять ошибок в дальнейшем. Без сомнения вы примите все близко к сердцу, станете винить себя в произошедшем. Однако история не терпит сослагательных наклонений, поэтому не думайте, что было бы, если бы... Не возвращайтесь к болезненному прошлому, а старайтесь мыслить позитивно. Каждый вечер перед сном думайте о положительных эмоциях пережитых в уходящем дне.

Собственные активы

Перед тем, как начинать строить новую жизнь, присмотритесь к тому чем владеете на данный момент. Вы можете ответить "ничем", но это определенно не является правдой. Человек за годы жизни приобретает определенный опыт, навыки в каком либо деле, что может стать хорошей опорой для вас в будущем. Возможно у вас имеются некие сбережения или вещи напоминающие о прошлом, которые можно продать. Не стесняйтесь делать любую работу, даже если в прошлом вы были состоятельным человеком, ведь нужно как-то жить и двигаться дальше.

Как теперь начать новую жизнь

Окружающий мир

Вы начинаете жизнь заново, но вы далеко не одни. Оглянитесь, вокруг есть ваши друзья, коллеги, родственники. Они могут помочь вам делом или просто дать совет. Воспользуйтесь этим себе во благо. На сегодняшний день активно развивается интернет, создано огромное количество различных сообществ по интересам. Вступите в них и начните общаться с единомышленниками, и это принесет свои плоды. Расскажите людям о своих проблемах, ведь не секрет, что чем больше людей знают о них, тем меньше эти проблемы значат для вас. Помощь может прийти оттуда, откуда ее порой не ждешь. Вы можете обратиться к социальным организациям или волонтерским программам по вопросам связанным с психологической помощью, ночлегом, юридическим вопросам.

Депрессия? Пусть уйдет

Жизненные проблемы - всегда путь к депрессии. Страдать можно, но не стоит с этим затягивать, иначе в особо запущенных случаях поможет только медицинское лечение. Организм - это ресурс, который не имеет цены. Довольно часто, чтобы побороть депрессию, человек начинает употреблять алкоголь, но этот путь опасен, и начинать строить новую жизнь лучше без вредных привычек. Отличный способ привести мысли в чувства - занятия спортом. Выберете себе занятие подходящее по темпераменту. Если вы спокойный по натуре человек, то обратите внимание на велоспорт, йогу, танцы. Если же вы хотите выплеснуть свои эмоции, тогда вам подойдут единоборства и экстремальные виды спорта. Спорт дисциплинирует, и к тому же в конце каждого занятия организм вырабатывает большое количество эндорфина - гормона радости.

Перспективы

Посмотрите на себя со стороны и на ту ситуацию в которой вы оказались. Скажите, многие ли могут себе позволить начать жить по-новому? Вам выпал прекрасный шанс начать заниматься тем, что действительно нравится, вам выпал шанс быть самим собой. Дайте себе установку, задайте себе цели и начинайте двигаться им навстречу. Познавайте окружающий мир, путешествуйте и не бойтесь рисковать. Наша жизнь слишком коротка, и проснувшись однажды, не пожалейте о потраченном времени.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com