7 истин, которые помогут изменить жизнь

Каждый человек на определенном этапе жизни сталкивается с острой необходимостью в переменах. Независимо от того, в какой именно сфере жизни необходимы изменения, они всегда являются болезненным периодом в жизни. Для того, чтобы изменить что-то в лучшую сторону, прежде всего, необходимо пересмотреть свои ошибки, вооружиться информацией и самое главное – действовать! В этой статье рассмотрим 7 истин, осознав которые вы сможете быстрее произвести качественные перемены в своей жизни.


1. Никто не несет ответственность за ваше благополучие, кроме вас

Простая и достаточно банальная фраза, которую мы можем слышать и читать где угодно. Но, просто услышать или даже знать наизусть – этого недостаточно. Для того, чтобы произвести качественные перемены в своей жизни, вам необходимо осознавать смысл этой фразы.

Смысл заключается в том, что в определенный момент жизни, каждому человеку необходимо прийти к осознанию того, что только он имеет безграничную власть над своей судьбой, и его возможности тоже не ограничены никем. Рамки и ограничения существуют для тех людей, которые привыкли перекладывать ответственность за свое благополучие на государство, родителей, начальника и так далее.

2. Нельзя надеяться на людей

Возможно, после прочтения этой фразы, читатель захочет прекратить чтение, но не стоит этого делать. Возможно, в вашей голове сейчас сражаются противоречивые мысли – с одной стороны вы думаете, а как же доверие? С другой стороны вы понимаете, что нет ничего более ненадежного, чем обещание человека. Пусть даже самого порядочного. Доверие здесь не причем. Есть кое-что другое.

Не над всем в этом мире мы имеем власть и не все зависит от нас. Достаточно часто (чаще, чем мы ожидаем) в жизни людей происходят разные непредвиденные вещи, которые просто не позволяют сдерживать обещания. Поэтому, даже самому честному человеку не стоит так сильно доверять. Не потому что он может умышленно подвести, а потому что существует 50% вероятность, что он вас подведет. То есть, всякий раз, когда вы возлагаете надежду на какого-то человека, будьте готовы к тому, что даже он неумышленно может вас подвести. Это поможет вам лишний раз перестраховаться, и избежать тяжелого разочарования.

3. Медлить в этой жизни нельзя

Конечно же, речь не идет о том, чтобы провести весь свой земной путь в сумасшедшей гонке, так и не поняв, зачем и для чего мы живем. Это уже крайность. Но, если промедление и откладывание важных дел, реализации планов и мечтаний, становится привычкой, то вскоре все сферы жизни посетит разруха. А выбраться из такого состояния, особенно имея привычку прокрастинировать, просто нереально.

Ну, не все так плохо. Если подобная привычка сформировалась, то вы можете легко изменить ее на другую. Достаточно просто взять себя в руки, и не задумываясь, в течение одного месяца, делать все дела сразу же, а не через 15 минут или завтра. Помните – завтра не наступит никогда. Есть только сегодня.

4. Не бросайте начатое дело

Достаточно количество людей несчастны и живут по уши в проблемах по одной простой причине – они не научены доводить все дела до конца. Так уж устроен этот мир, что без трудностей никогда мы не сможем достичь чего-то стоящего. А столкнувшись с трудностями, не стоит бросать начатое дело, но преодолев их продолжать свою дорогу к успеху.

Жизнь – это битва, и если вы сдаетесь раньше времени, то вам засчитывают автоматическое поражение. Все это, конечно же, только образы, но вы понимаете, о чем речь, если когда-либо замечали за собой подобное поведение. Есть вещи, которые стоит бросить, так и не завершив, но речь идет о том, чего не следовала даже начинать. Если же вы знаете чего хотите, то ставьте себе цель и не отступайте!

5. Избегайте автоматизма

Помимо того, что наша жизнь – это стремление к успеху, благополучию и комфорту, также нам необходимо проживать каждое мгновение, потому что время проходит молниеносно. Но, в гонке за новыми достижениями, в ежедневной борьбе за лучшую судьбу, мы часто доходим до автоматизма, становимся роботами. Мы уже не задумываемся что, для чего и зачем мы делаем. Следуем какому-то стереотипному шаблону, живем «как все», а в результате теряем свои ориентиры и что самое главное, перестаем получать удовольствие от своих трудов.

6. Научитесь делать выводы из своих проступков

Это ценнейший навык, который позволит приобрести уникальный опыт. Ничто так не добавляет человеку мудрости, как его личный опыт и осознание некоторых вещей. Делая ошибки, переосмысливая свои ценности и познавая последствия своих проступков, как говориться, на собственной шкуре, мы приобретаем нечто достаточно ценное, чего нам не сможет передать не один информационный источник.

7. Избегайте страха, потому что он наш первый враг

Страх – это противоположность веры. Когда мы чего-то боимся, наш успех парализует страх, и мы не сможем действовать свободно. Все наши мысли, планы, поступки, все это будет автоматически проходить через фильтры страха, который достаточно часто не до конца оправдан.

Страх – это самая бессмысленная эмоция, из всех, которые может испытывать человек. Речь конечно же не идет о здоровом страхе, которые ложиться в основу инстинкта самосохранения. Здоровый страх наоборот является стимулом к действию. Речь идет о том страхе, который не несет никакой пользы. Люди боятся обеднеть, стать одинокими, быть непонятыми и так далее. Смысл боятся? Даже если это произойдет, смысл мучить себя заранее? А если не произойдет, то зачем боятся?

Елена, www.vitamarg.com