Не теряй время

Представь бесконечную линию. Это линия жизни. Теперь мысленно отложи на ней один сантиметр, - это вся твоя жизнь. С одной стороны все, что было до твоего рождения, а с другой – все, что будет после твоей смерти. Вся твоя жизнь настолько ничтожно мала по сравнению со всем жизненным циклом мира, что тобой можно и пренебречь. Все, что ты можешь сделать, ты можешь сделать только сейчас. У тебя очень мало времени. Единственное, что ты сможешь оставить после себя на долгие годы - это твое наследие. Но какое наследие оставишь ты?

Каждая секунда твоей жизни бесценна. И никто не знает, сколько таких секунд тебе осталось прожить. Но как ты используешь свое время? Что ты делаешь, чтобы тебя запомнили? Может быть, ты стал лучшим в чем-то? Может быть, ты прославился чем-то? Потому, что если этого еще не произошло, то сейчас - самое время начать делать что-то.

Посмотри, сколько тебе уже лет, и как мало ты сделал. Ты тратил много времени на пустые занятия и пустых людей. Это время ты уже не сможешь вернуть, и, сейчас, оглядываясь назад, ты думаешь, как много ты мог бы сделать. Сейчас, ты видишь сзади кучу упущенных возможностей, а мог бы видеть полученные результаты. Но, пока ты жив, еще не все потеряно. Все что тебе нужно - перестать тратить время и начать делать что-то полезное.

Перестань жалеть себя, перестань ныть и перестань бояться. Сожаления не вернут тебе утраченные годы. Если ты начнешь сейчас, тебе будет легче, чем, если ты прождешь еще полжизни, и попробуешь начать тогда. Не ной, что что-то слишком сложно для тебя. Не жалуйся, что генетика тебя чем-то не одарила. Используй все, что дала тебе природа по максимуму.

Не теряй время

Ты можешь не понимать ничего о математике, но быть отличным спортсменом, и наоборот. Просто найди то, что ты можешь делать и делай. Не бойся делать что-то неправильно. Может быть, ты и будешь делать что-то неправильно, но зато ты будешь хоть что-то делать.

Не бойся проиграть. Если ты уже начал, ты не проиграешь. Как можно проиграть, если ты отдашься целиком своему делу? И каждый раз, подходя к пределу своих возможностей, помни, ради чего ты начал и чего ты хочешь достичь в итоге.

Изучай все, что тебе может пригодиться, и при первой же возможности прояви себя. Покажи весь арсенал способностей, которыми ты обладаешь, ведь такие шансы выпадают не так уж и часто.

Только так можно оставить след в этом мире. Только там можно жить в сердцах и умах людей вечно.

Олег, www.vitamarg.com