Как перестать жить прошлым

Каждый день дарит человеку новые ощущения и воспоминания. Но бывает так, что прошлое крепко держит тех, кто боится идти вперед и все время оглядывается назад. Время продолжает свой ход: будущее становится настоящим, а настоящее плавно переходит в прошлое. Но что останавливает людей, живущих прошлым, двигаться дальше?

Воспоминания

В жизни каждого есть вещи, которые он не может забыть. Если одни воспоминания легко забываются, то другие надолго остаются в памяти, мешая человеку отпустить прошлое. Почему? Все без исключения запоминают те события, которые сопровождаются сильными эмоциями. Они надолго оседают в памяти и тянут вниз. Но даже самые негативные эмоции со временем сменяются теплыми воспоминаниями. В этом случае лучшим лекарством будет время. Надо лишь переждать некоторый промежуток времени, пока неприятное событие начнет исчезать из сознания.

Страх настоящего

Бывает так, что человек не хочет ничего менять и продолжает цепляться за прошлое. В чем причина? Прошлое знакомо, так как уже пережито. Страх перед неизвестностью толкает к тому, чтобы жить каждый новый день, как вчерашний. И тогда нет никакого настоящего, если человек будет продолжать держаться за ушедшее время! Поэтому нельзя позволить прошлому создавать будущее. Это и будет главной целью настоящего. Нужно понять, что новый день прекрасен тем, что он неповторим. Ни в коем случае нельзя проживать его одинаково. Перемены не так страшны, если помнить, что они делают жизнь ярче, пополняя ее новыми теплыми воспоминаниями. А они в свою очередь помогают отпустить прошлое.

Как забыть?

Невозможно заставить мозг забыть те или иные случаи. Осознанные попытки избавиться от навязчивых воспоминаний приводят к тому, что они еще сильнее врезаются в память. Нельзя убежать от самого себя. Пережитые чувства мешают жить и наслаждаться настоящим, а подавить их крайне сложно. Но надо помнить, что прошлое является бесценным опытом. Оно дано, чтобы учиться на ошибках сейчас и не повторять их в будущем. Если человек научится грамотно использовать полученный опыт, то сможет избавиться от оков прошлого и насладиться мимолетностью настоящего.

Абсолютно у всех есть воспоминания, связанные с определенными местами или людьми. Проходя мимо парка, в голове возникают воспоминания – иногда не самые приятные – и отпустить их сложно. Пока это место будет находиться рядом, избавиться от них будет серьезной проблемой. В этом случае надо избегать таких мест, чтобы не провоцировать новый наплыв пережитых эмоций. А людей, связанных с прошедшими событиями, надо простить. Что бы они ни сделали, как бы близки ни были, их надо простить. Если перестать думать о них, то эмоциональная связь будет слабнуть, и человек, страдающий от последствий прошлого, сможет забыть их и двигаться вперед.

Отпустить

Какими бы ценными ни были воспоминания, их надо отпустить. Это нелегко и получается не у всех, ведь расставаться с прошлым очень горько и трудно. Самый первый шаг – самый трудный, но этот маленький шаг – основа победы. Победы над собой и своими страхами. Вечно держать в себе мысли о прожитом прошлом нельзя. Они будут наслаиваться, и становиться неподъемной ношей, которая якорем будет тянуть вниз. Нужно отпустить прошлое и принять настоящее таким, какое оно есть.

В заключение надо сказать, что человек, сумевший освободиться от цепких объятий прошлого, является сильной и волевой личностью. Не каждый сможет забыть и расстаться со своими воспоминаниями и, тем более, отпустить их. Но тот, кто смог перестать жить прошлым, начнет жить с чистого листа, как свободный человек.

Наталья, www.vitamarg.com