Роль перемен в жизни

Каждый человек проходит через определенные жизненные этапы: первый поход в школу, ее окончание, женитьба, первый ребенок, внуки и даже смерть. Каждый из этих этапов оказывает невероятное влияние на личность человека, его интересы, мировоззрение. Кроме смерти, конечно. Хотя, это оказывает влияние на жизнь родственников человека.

Психологи могут, моделируя определенные жизненные ситуации, изменять личность человека, который к ним обратился. Приведем примеры того, как могут перемены в жизни изменить личность человека. Известны случаи, когда люди после рождения ребенка бросали курить, пить или даже заниматься воровством. Конечно, это не гарантия, что обязательно человек будет меняться. В таком случае, это просто не те перемены.

Не обязательно они должны быть событиями. Внезапно появившаяся болезнь также может стать такой переменой. Много курцов или алкоголиков после многих лет зависимости бросали свои вредные пристрастия после наступления болезни. Причем изменить жизнь человека может не только его болезнь, но и заболевания, касающиеся его близких людей. Но и это не гарантия. Что же тогда может ею быть?

Да ничего. В нашей жизни гарантий не существует. То, что действует на одного человека, другому может оказаться совершенно безразличным. А те вещи, которые раньше действовали, могут внезапно перестать это делать. Многие студенты шли в университет с мыслью, что теперь они точно будут учиться. Точно так же и человек, который впервые идет на работу.

Больше всего события и резкие перемены в жизни оказывают влияние на молодых людей, личность которых еще формируется. А вот пожилым людям любые изменения даются тяжело. Они не могут резко меняться, их адаптивные способности уменьшены. А лучше всего получается адаптироваться к непривычным обстоятельствам детям.

Они даже могут не понять, что произошло что-то плохое. Поэтому психологи рекомендуют во время различного рода катастроф, землетрясений или внезапной бомбежки не пытаться успокаивать детей, если не видно, что они испуганы. Это их еще больше накручивает, и закончиться это может куда хуже, чем если бы родители делали просто вид, что ничего не делают.

Собственно, мы должны быть готовыми ко всему. Необходимо обязательно каждому человеку, особенно в такое время почитать о том, как выживать в сложных жизненных ситуациях: бедности, войне, катастрофе. Нужно помнить важное правило – предупрежден, значит – вооружен.

Игорь, www.vitamarg.com