3 шага на пути к личностной свободе

Любопытный парадокс: каждый хочет счастья, но при этом окружает себя множеством ограничений, комплексов и запретов. Самая главная дверь на пути к счастью – это личностная свобода, но те рамки, в которые себя заключают люди, не дают свободно вздохнуть. Если взглянуть на детей, то несложно заметить, насколько они свободны от границ, построенных «взрослыми». Что же необходимо сделать, чтобы стать свободным человеком и разрушить искусственно созданные барьеры?

1. Примите своё поражение

Казалось бы, о каком счастье может идти речь, если вас настигла неудача? Но самый смелый шаг на пути к свободе – это принятие своих промахов и недостатков. Жизнь даёт нам удивительный шанс сыграть роль как победителей, так и проигравших, которые дополняют друг друга и позволяют увидеть все грани нашей жизни.
Почему одних людей мы называем великими, а о других не говорим ни слова? Прочитав биографии великих личностей, можно заметить одну общую черту: каждый из них воспринимал любую жизненную ситуацию в качестве урока. Если всё рушится и идёт не так, как запланировано, значит нужно изменить тактику, но не останавливаться на пути к цели. Неприятности должны послужить мощным толчком к действию, но это случится только при упорной работе над собой. Не ошибается только тот, кто не прилагает усилий.

2. Не жалейте ни о чём

Бывает, мы совершаем поступки, о которых жалеем потом всю жизнь. Это чувство способно буквально взять человека в рабство, и главное в такой ситуации – вовремя остановиться. Каждый имеет право на ошибку. Более того, ошибки – это не только наши учителя, но это - важная часть нас. Человек со всеми своими достоинствами, недостатками и противоречиями составляет личность. Вы – личность. Полюбить себя, принять себя, развивать себя – верные шаги на пути к свободе.

3. Оглянитесь вокруг

Когда вы в последний раз наслаждались рассветом, наблюдали за бабочками или медитировали? Учёными-психологами давно доказано, что нахождение на природе заметно восстанавливает нервную систему человека и его жизненные силы. И это неудивительно. Человек – часть природы, и лишь в гармонии с ней он может быть свободным и счастливым. Современный ритм жизни не даёт людям остановиться ни на мгновение, чтобы полюбоваться жизнью со стороны. Важно взять себя в руки и разрушить эти ограничения. Вокруг слишком много поводов для улыбки, чтобы чувствовать себя несчастным.