Чему вас могут научить ошибки?

Все люди ежедневно совершают ошибки. Мы стараемся действовать так, чтобы ошибок не случалось, но всегда что-то может пойти не по плану. Однако мало кто отдает себе отчет в том, что на самом деле ошибки нужно праздновать, потому что они позволяют выучить важные жизненные уроки.

Благодаря ошибкам вы:

Узнаете, чего именно вы хотите достичь и как вы хотите жить

Ошибки порождают проблемы. Решение этих проблем позволит понять, насколько вы на самом деле хотите того, к чему стремитесь. Может быть, ваши цели вовсе не ваши? Если вы умны, то из каждой ошибки вы узнаете достаточно много. Ошибки подтолкнут вас пересмотреть цели и ценности и позволят четко определить свой дальнейший путь.

Научитесь принимать себя

Вы сможете полностью принять себя только тогда, когда научитесь признавать свои ошибки. Можно над ними посмеяться, а затем попытаться их исправить. Большинство из нас, совершив ошибку, впадают в уныние. Если вы хотите научиться ценить себя, с этой привычкой надо кончать. Люди, которые любят и ценят вас, останутся с нами независимо от наших недостатков и ошибок. На самом деле именно недостатки подталкивают нас к достижению совершенства.

Посмотрите в глаза своим страхам

Иногда даже сделав все, что в ваших силах, вы не добиваетесь желаемого результата. Работа над ошибками часто сталкивает нас лицом к лицу с нашими затаенными страхами. И когда мы осознаем их и приручаем, они медленно отступают.

Узнаете, что можно делать, а чего – нет

Только когда вы видите результат ошибки, вы действительно понимаете, стоит ли так поступать в будущем. После неприятных последствий можно задать себе несколько вопросов. Как можно использовать этот опыт? Что можно сделать по-другому в следующий раз? Как вести себя в будущем?

Ошибки научат вас ответственности

Да, брать на себя ответственность за провал нелегко и невесело. Но только так вы поймете, что ваши решения и действия имеют большое влияние на качество вашей жизни.

Научитесь контролировать свою жизнь

Ошибки и их последствия надолго остаются в памяти. Они напоминают о себе всякий раз, как вы собираетесь совершить ответственный шаг. Самое время вспомнить, что вы и есть тот человек, который контролируют вашу жизнь. Вы человек, который принимает решения и берет на себя ответственность за них. Ошибки будут учить вас, что вы единственный человек, который имеет власть над вашим поведением, и, как следствие, над вашей жизнью.

Вы вдохновите других

Если в вашем окружении есть неглупые люди, они извлекут уроки из ваших ошибок. Как ни парадоксально это звучит, но ваши ошибки способствуют повышению качества жизни людей вокруг вас. Не скрывайте свои ошибки, поделитесь ими с друзьями и близкими. Кроме того, убедитесь, что вы тоже учитесь на ошибках других людей.