Почему мы не держим обещания, данные себе в новогоднюю ночь?

Новый год – это идеальное время, чтобы начать жить по-новому, именно поэтому так много людей дают себе в новогоднюю ночь обещания что-то изменить. Обычно первые две недели после праздника все идет отлично, люди следуют своим обещаниям, но к февралю уже идут на попятную. Ну а к следующему декабрю все возвращается на круги своя, или даже становится хуже, чем было. Так почему же столько людей не могут сдержать свои обещания и что-то изменить в своей жизни? Что этому виной – слабая сила воли или лень?

Согласно исследованиям, среди самых новогодних обещаний по популярности лидируют следующие: сбросить вес, заниматься спортом, бросить курить, бережнее обращаться с деньгами и избавиться от долгов.

Считается, что такие обещания – это способ “создать себя заново”. Люди дают обещания начать в новом году новую жизнь, чтобы мотивировать себя. Но многие на самом деле не готовы действительно что-то делать, чтобы изменить свои привычки, особенно избавиться от плохих. И из-за этого у них не получается выполнить задуманное.

Еще одна причина неудач в том, что мы ставим перед собой нереалистичные цели и завышаем свои ожидания, когда даем себе обещания в новогоднюю ночь. Это называется «синдром ложной надежды» и означает, что вы обещаете себе достичь чего-то невозможного. Или же ваше обещание не соответствует тому, каким вы на самом деле себя видите. Тот же самый принцип действует и в случае с позитивными аффирмациями: когда вы повторяете одни и те же положительные утверждения о себе, в которые вы на самом деле не верите, они не только не работают, но и могут навредить.

Может быть, еще одна причина невыполненных обещаний. Вы можете верить, что если похудеете, избавитесь от долгов или будете больше заниматься спортом, то вся ваша жизнь изменится. А когда этого не происходит, вы разочаровываетесь и возвращаетесь обратно к старым привычкам.

Чтобы сдержать обещание, необходимо изменить свое поведение, а чтобы поменять поведение нужно изменить мышление. Наше привычное поведение создается благодаря схемам мышления, которые мы запоминаем. И в ситуациях, когда нужно сделать выбор или принять решение, мы действуем, основываясь именно на них. То есть, чтобы начать жить по-новому согласно данным обещаниям, вам нужно изменить саму схему вашего мышления.

Если вы хотите сдержать свои обещания и что-то изменить в наступающем году, следуйте нескольким советам:

1. Сконцентрируйтесь на одном обещании, а не на нескольких сразу. Ставьте реалистичные и конкретные цели. Не обещайте себе: “я похудею”. Вместо этого обещайте, что потеряете 5 килограммов за 3 месяца.

2. Продвигайтесь постепенно. Начинайте с малых изменений. Многие бросают работу над выполнением своих обещаний из-за того, что цель кажется недостижимой, требует чрезмерно много усилий.

3. Попросите друга помочь вам: докладывайте ему о своих успехах, чтобы он мог следить за вашим прогрессом.

4. Позвольте себе праздновать достижение промежуточных целей, не ждите, пока полностью выполните задуманное.

5. Пытайтесь мыслить по-новому, развивайте новые схемы мышления.

6. Сконцентрируйтесь на настоящем, на сегодняшнем дне. Что вы можете сделать уже сегодня, прямо сейчас, чтобы приблизиться к своей цели?

7. Прислушивайтесь к себе. Вы должны отдавать себе отчет во всех физических, эмоциональных и умственных изменениях, которые с вами происходят, а не жить прошлым или будущим.

Ирина, www.vitamarg.com