Лайфхак на каждый день

Наша жизнь состоит из мелочей, которые мы повторяем изо дня в день. И чем легче и быстрее мы их будем делать, тем больше времени и энергии у нас будет оставаться. Существуют множество лайфхаков, которые нам помогут в этом.

Лайфхак - маленькая хитрость или полезный совет, помогающий решать бытовые проблемы, экономя тем самым время, упрощая процесс достижения поставленных целей.

Подборку таких лайфхаков собрали Игорь Манн и Фарид Каримов в книге “Лайфхак на каждый день”. Всего получилось 366 советов, поделенных на 23 категории (карьера, работа с компьютером, психология, деньги, мотивация, здоровье, путешествия, автомобиль и другие).

Книга получилась невероятно полезной и интересной. Думаю, каждый читатель что-то возьмет для себя. И чем больше вы готовы внести изменений в свою жизнь для улучшения ее качества, тем больше вы найдете классных советов, которые сможете начать применять сразу же после их прочтения.

Вот лишь некоторые советы из книги:

1. Как вы начинаете свой рабочий день? Позвольте угадать. Включаете компьютер и запускаете: — почтовую программу, чтобы проверить последние сообщения; — браузер, чтобы узнать новости; — планировщик задач; — блокнот, калькулятор, менеджер паролей. Это повторяется день за днем. И в этом нет никакого смысла! Все это можно и нужно автоматизировать! Лайфхак: для этого и в Windows, и в Мае ОБ предусмотрена автозагрузка. Просто добавьте туда ярлыки программ, которые вы обычно запускаете на старте. Настройка займет три минуты и будет служить вам долгие годы.

2. Бывает, нужно быстро переслать большой файл другу. Например, в 40 ГБ. Как это сделать? Лайфхак: используйте сервис DropMeFiles.com. Загружаете любой свой файл, получаете ссылку на скачивание и делитесь ею с другом. Плюсов у этого сервиса множество: — регистрация не нужна; — максимальный объем файла — 50 ГБ (ух!); — максимальное время хранения — 14 дней; — можно поставить пароль (чтобы скачать мог только ваш IP); — высокая скорость скачивания. Давно используем этот сервис — удобный и надежный.

3. Однажды Генри Форд сказал: «Старики всегда советуют молодым откладыватъ деньги. Это плохой совет. Не экономьте каждую копейку. Инвестируйте в себя. Я не отложил ни доллара до тех пор, тока мне не исполнилось сорок лет». Лайфхак: не жалейте денег на образование и вещи, которые могут повысить вашу профессиональную эффективность. Покупайте книги. Участвуйте в тренингах. Посещайте мастер-классы. Приобретайте гаджеты и программы, которые увеличат вашу производительность.

4. Обучающие видеокурсы, подкасты, интервью — важный компонент образования. Мы регулярно слушаем их. Как сэкономить время? Включите ускоренное воспроизведение! По нашему опыту оптимальная скорость — 1,8-2,5 от нормы. Совет работает для любого видео на вашем компьютере — любой переменный плеер (например, VLC) это позволяет. В YouTube прямо под видео в настройках можно задать скорость. Можно ускорить видео максимум в два раза.

5. На стеклах лед. Скребка под рукой нет и нет времени прогревать — надо ехать. Что делать? Лайфхак: соскабливаем лед кредитной картой (а лучше скидочной: полоску точно не повредишь за отсутствием таковой). Лобовое стекло и боковые окна в зоне зеркал можно очистить за несколько минут. Этот лайфхак нас выручает каждую зиму.

6. Трясущиеся голые тела. Предсказания конца света. Реклама. Интернет набит подобным, и это неприятно. Но еще больше бесят полчища новостных блоков. Политика, гламур, спорт... Все это пытаются засунуть в наши бедные головы. Лайфхак: установите для своего браузера расширение AdBlock. AdBlock блокирует рекламу, причем он умудряется вырезать даже рекламные вставки в видеороликах. Но самая «вкусная» функция — его можно научить удалять любой блок на заданном сайте. Например, вы каждый день проверяете погоду. Но одновременно вас атакуют желтыми новостными заголовками. Укажите блокировщику, какие блоки оставить, а все остальное удалите. Вы можете вычистить от ненужных элементов все свои любимые сайты. Настраиваете один раз, и дальше оно работает само.

7. Иногда мы просто не можем начать какое-то дело. Например, дипломную работу. Мы знаем, что и как нужно делать. Мы знаем, чтоэто важно для нас. Но вот не лежит душа, и все! Лайфхак: здесь работает простой прием — начать. Дайте себе слово поработать над дипломом всего десять минут (хотя бы оформить титульный лист)! После чего вы сможете прекратить работу, если захотите. Начинать что-то огромное и многочасовое — страшно. А поработать десять минут — это просто. Такое легко начать! А дальше включаются два механизма:
— инерционность мышления — нам сложно что-то начать, но если мы все-таки начали, то нам хочется это продолжать;
— ментальная ловушка «надо заканчивать начатое» — мы не любим оставлять незаконченные дела. Например, мы продолжаем смотреть неинтересный фильм. Но здесь эту ловушку можно обернуть себе во благо.

В конченом итоге, вы получаете прекрасный подарок себе или близкому вам человеку.

 

Игорь Манн и Фарид Каримов "Лайфхак на каждый день"

Лайфхак на каждый день

Книга на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

О книге одной фразой: более полезной книги на разные случаи жизни тяжело найти.