Как выйти из неловкой ситуации?

Каждый из нас иногда что-то опрокидывает, разбивает, спотыкается и так далее. То есть каждый может оказаться в неловком положении. Обычно люди нечасто оказываются в неловкой ситуации. Если с вами это случается постоянно, тогда пора задуматься о том, что является причиной постоянных неудач.

Почему возникают неловкие ситуации?

Причиной могут быть некоторые особенности развития в детстве или особенности нынешнего психологического состояния:

– Недостаточное психомоторное развитие в детском возрасте. Любой ребенок стремится познать окружающий мир. Он тянет все в рот, ощупывает предметы руками, падает и обжигается. Если полностью лишить его такой возможности познать мир, тогда он так и не сможет научиться уверенно ориентироваться в пространстве.

– Сознательное нежелание совершать какое-либо действие. По мнению Фрейда, если вы не можете выполнить какую-то задачу из-за постоянных неудач, значит, ваше подсознание таким образом защищает вас от того, что вы не хотите делать.

– Запечатленный в подсознании негативный образ. Девушки, которых в детстве часто ругали за неаккуратность и неловкость, не могут избавиться от этих черт характера и во взрослой жизни.

– Неловкая ситуация, как способ обратить на себя внимание. Когда человек неинтересен компании, он чувствует себя скованно в движениях и в общении, а его подсознание стремится обратить на себя внимание самым доступным способом. Человек подсознательно специально попадает в неловкие ситуации, для того, чтобы заслужить внимание окружающих людей.

– Ляпы наиболее часто происходят тогда, когда мы "витаем в облаках". Задумчивость не дает сконцентрироваться на текущих действиях, и тогда что-то идет не так, как нам нужно. В результате человек оказаться в неловком положении.

Как стать более ловким?

Существует несколько способов, которые в комплексе могут избавить вас от неловкости.

– Уверенность в себе. Уверенные в себе люди, с меньшей вероятностью оказываются в расстроенных чувствах. А именно в таком состоянии обычно и происходит промахи и неловкости.

– Тренируйтесь быть внимательным. Полная концентрация на текущем занятии – это то, к чему вам стоит стремиться.

– Взрослые люди, страдающие физической неловкостью тела, могут устранить данный недостаток с помощью спорта. Танцы, йога, игра в мяч, плавание и так далее – все эти виды спорта укрепляют наши мышцы, развивают чувство равновесия и учат концентрироваться на том, что мы делаем в данный момент.

Что делать, если вы попали в неловкую ситуацию?

Если случилась досадная оплошность в кругу близких или коллег, старайтесь сохранять спокойствие. Для начала вежливо извинитесь за произошедшее и пообещает исправить положение. Не стоит долго приносить прощения и не нужно делать шоу из произошедшего. Ваша цель – вести себя естественно и максимально быстро выйти из неловкого положения.

Если в такую ситуацию попал ваш друг, не смейтесь над ним и не подшучивайте. Старайтесь максимально дружелюбно сказать, что такое действительно могло произойти с каждым.

Николай, www.vitamarg.com