7 вопросов, способных изменить вашу жизнь

Не имеет значения, насколько вы можете быть уставшими, раздраженными, насколько вас может переполнять гнев или негодование, настолько тяжелой может ощущаться ноша на плечах. В такие сложные моменты просто знайте, что внутри вас (всегда!) присутствует огромная сила, способная изменить вашу жизнь, вернуть вам спокойствие и уверенность.

Если вы хотите быть сильными всегда, в любой ситуации, то, в первую очередь, вам следует научиться задавать себе правильные вопросы. Каждый раз, когда вы оказываетесь в ситуации, из которой трудно найти выход, воспользуйтесь перечисленными ниже 7 вопросами. Ответы на них помогут вам прийти к верным решениям.

1. Как я могу использовать свое время наиболее эффективно и качественно?

Современный мир – мир бесконечного движения, хаотичного и порой бесцельного. Иногда нам кажется, что мы по горло в необходимых и важных делах и заботах, но спустя время мы осознает, что все это было иллюзией. И на самом деле мы не добились ничего важного, не продвинулись дальше в каких-либо проектах, а остались стоять на месте. Чтобы подобная иллюзия занятости не сыграла с нами злую шутку, стоит время от времени спрашивать себя, насколько эффективно мы проводим тот или иной временной отрезок. Что это даст нам в будущем, к каким результатам может привести.

2. Дает ли это мне энергию или, наоборот, отбирает ее?

В данном случае речь о питании. Обратите внимание на то, что вы едите. Если подавляющее большинство блюд составляет фастфуд, то стоит серьезно заняться пересмотром рациона. «Мертвая» еда не даст вам ничего, кроме чувства насыщения и лишних килограммов. Ни витаминов, ни микроэлементов, ни иных полезных веществ. О каком тогда нормальном функционировании организма может идти речь?

Свежие полезные продукты наполняют вас энергией, дают необходимый строительный материал для внутренних органов, улучшают состояние сосудов, нервной и иных систем и т.д. Речь идет, главным образом, об овощах, фруктах, орехах, семенах, зелени и пр. Иногда для того, чтобы понять ощутимую разницу между «мертвой» и «живой» пищей, хватает нескольких недель измененного рациона.

3. Как я определяю, что достиг успеха?

Так много людей сегодня упорно гонятся за успешностью, в процессе этой гонки жертвуя своим временем, здоровьем, отношениями с близкими и родными. И еще более печален тот факт, что погоня зачастую оказывается бесполезной, ни к чему не приводящей. Или же достигший успеха человек внезапно понимает, что остался совершенно одинок, имеет серьезные проблемы со здоровьем, и, в сущности, растратил свою жизнь попусту.

А что насчет вас? Вы задумывались о своих критериях успеха? Что конкретно для вас будет означать, что вы стали успешной личностью? Не пожалейте времени на определение этих критериев, это поможет избавить вас от ошибок и разочарований в будущем.

7 вопросов, способных изменить вашу жизнь

4. За что я испытываю благодарность?

Если вы часто ощущаете благодарность (не обязательно к людям, но и к себе, к миру, к тем или иным событиям), то вы посылаете во Вселенную волны определенного качества. Которые после отражаются и уже в вашу жизнь привносят благодарность, наполняющую энергией и ощущением значимости.

Когда вас одолевают негативные эмоции, найдите время, чтобы в тишине спокойно посидеть и подумать о том, кому и за что вы можете быть благодарны. Родителям – за то, что вырастили? Друзьям – за то, что рядом? Миру – за то, что есть?

Иногда даже небольшое количество благодарности может существенно улучшить душевное состояние. Просто попробуйте.

5. Каковы мои слабые места?

Крайне редко (если вообще когда-то) мы воспринимаем себя с объективной стороны. Субъективный взгляд замыливает наши слабые стороны, дает неправильное ощущение, что их нет совсем. То же часто касается и положительных качеств, которые могут быть ясно видны окружающим, но нами они могут восприниматься как что-то незначительное и даже ненужное.

Объективное восприятие себя позволяет повысить самооценку, понять, что следует улучшить, а что нужно использовать для быстрого и качественного достижения целей. Если самостоятельно оценить себя с объективной стороны сложно (а это обычно так), то следует воспользоваться помощью близкого друга, чьим словам вы верите и к чьему мнению прислушиваетесь.

6. Что я стараюсь не замечать? Что часто игнорирую?

Внутри нас (каждого из нас) есть уникальный определитель нужных в жизни направлений, требуемых действий и пр. Это внутренний голос. Кто, как не он, вовремя предупреждает нас о негативных моментах, толкает в нужную сторону, дает необходимые советы? Вот только слушаем мы его крайне редко, поэтому неудивительно, что наша жизнь далека от идеальной.

Игнорирование внутреннего голоса временами бывает даже опасным. Это касается тех ситуаций, из которых нам срочно нужно выйти, но что-то (общественное мнение, упертость, гордость) удерживает нас на месте. Результатом часто становятся резко негативные эмоции, сорванные планы и даже выбитая почва из-под ног.

Так что, если вы вдруг ощущаете себя неуверенно и не знаете, какой шаг следует сделать дальше, прислушайтесь к себе. Самый верный ответ даст лишь внутренний голос.

7. Что хорошего есть в этой ситуации? Чем она полезна для меня?

Были ли вы когда-нибудь в ссоре с кем-то? Глупый вопрос, конечно, да. И у вас, разумеется, были моменты, когда все настолько плохо, что невольно опускались руки. Возможно, вы помните эти моменты, возможно, предпочли забыть. Но, так или иначе, если вам сказать, что из таких ситуаций можно извлечь огромную пользу, вы скорее рассмеетесь, чем поверите.

А ведь на самом деле ни одно событие не происходит случайно. В каждом из них скрыт особый урок, который нам нужно выучить, пройти, осознать. И игнорирование подобных событий приводит лишь к тому, что мы сталкиваемся с ними вновь и вновь. Единственный выход избежать замкнутого круга – остановиться и задать себе вопросы: «Что мне дает эта ситуация? Чему она меня учит? Что мне следует изменить?».

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com