Планирование жизни. Практические советы

Для чего нужно планировать жизнь, ставить цели и достигать их? Ответ прост: для того, чтобы получать от жизни удовольствие, самореализоваться, добиться в жизни успеха и стать самым счастливым человеком на свете. Планировать жизнь, значит, перестать сетовать на судьбу и плыть по течению, а взять на себя ответственность за все происходящее в своей жизни.

Безусловно, речь идет не только о материальных ценностях. Необходимо задуматься о духовном саморазвитии, о поисках себя и своего предназначения. Но для начала неплохо бы выработать самую важную привычку успешных и счастливых людей — привычку планировать.

По статистике, всего 3% из тех кто планирует и ставит цели, должным способом используют поставленные задачи. Для того, чтобы планирование было действительно эффективным недостаточно сформулировать просто цели и желания, необходимо это сделать правильно, а также обладать наиважнейшими тремя составляющими, чтобы достичь правильного результата.

1. Убежденность. Вы должны верить в свою цель, как никто другой. Верить в то, что цель, которую вы поставили действительно реальна и вполне достижима.

2. Желание. Как и в любом деле, без желания никуда. У вас должно быть желание творить, достигать, идти вперед. И если, цель не вызывает у вас такого желания, то смело вычеркивайте ее из своего списка и тем более из жизни. Это не ваша цель!

3. Ожидание. Помните, как вы, будучи ребенком, ждали подарков на день рождение, новый год? Или, как вы ждали покупки обещанного велосипеда или новой куклы? Также и с целью, у вас должно быть чувство предвкушения, ожидания результата, какой он будет и как скоро.

Убежденность, желание и ожидание — вот три кита, на которых основывается теория эффективной постановки целей. К сожалению, это выработать нереально, но как только у вас появится действительно стоящая цель, то вы сразу это почувствуете.

Но, все же иметь веру в свою цель, желание и видеть конечный результат — этого всего недостаточно для того, чтобы планировать свою жизнь и делать это продуктивно.

Практические советы, вам помогут понять, как правильно и эффективно планировать жизнь

1. Ясность. Определяйте конкретные и четкие цели. Если вы хотите приобрести автомобиль, то продумайте до мелочей, каким он должен быть: марка, модель, какой салон, какого года выпуска и за какую сумму вы планируете приобрести желаемое. Также поставьте временные рамки. В течение какого времени вы хотите купить автомобиль, это может быть год, а может и 5 лет. Но, помните, что не нужно растягивать достижение цели на несколько лет, но и ставить слишком короткие сроки тоже не надо.

2. Смелость. А знаете ли вы, что такое зона комфорта? Это словосочетание говорит само за себя. Да, это то стечение обстоятельств, та жизнь, которой вы сейчас живете — это и есть зона комфорта. Любой выход за ее пределы — это стресс, но стресс, который положительно скажется на вашем сознании и качестве жизни в дальнейшем. Итак, берите листок бумаги и ручку. И поставьте свою первую цель: 1. Написать 1001 желание. Наверняка, вы сейчас очень сомневаетесь, что сможете это сделать. Пробуйте, возможно, на это уйдет ни один час, а может и пару дней. Но первую цель вы выполните! Пишите самые смелые и дерзкие желания. Не важно осуществимы они на данный момент или нет, это ваши желания, в дальнейшем ваши цели, а потом и вовсе ваша жизнь. Не бойтесь рисковать.

3. Поражения. Что не убивает нас, делает нас еще сильнее. Наверняка, вы слышали эту поговорку, в ней очень много заложено мудрости. Будьте готовы к тому, что на пути к вашей цели вы можете столкнуться с препятствиями, а также потерпеть поражение. Не обращайте внимания, идите дальше, только теперь продумайте в чем заключалась ваша ошибка и впредь постарайтесь ее не совершать.

Впрочем, самое главное в планировании жизни и достижении целей, быть здоровым и гуманным по отношению ко всему, что вас окружает. Чаще улыбайтесь и делитесь своим позитивным настроением с другими. Ставьте смелые цели, разбивайте их на задачи и выполняйте. Представьте, что вы играете в онлайн игру, в которой нужно выполнить квесты, чтобы одержать победу. Жизнь игра, а люди в ней актеры. Удачи!

Сергей, www.vitamarg.com