Меняйте жизнь, меняя мысли

Далеко не все довольны своей жизнью, многие хотели бы в ней что-то изменить, улучшить, но лишь немногие решаются реально что-то сделать. Для тех, кто не только хочет изменить свою жизнь, а готов действовать, менять и меняться самому, предлагаем 7 советов, приведенных в этой статье.

1. Не торопясь, подумайте.

Быстрое мелькание кадров, словно в телепрограмме, характерно и для жизни: постоянно бежим, постоянно опаздываем, торопимся и не успеваем. Остановитесь и дайте себе время поразмышлять над происходящим. Замедлитесь, чтобы разложить на составляющие свои проблемы и принять решения по дальнейшим действиям.

2. Желайте измениться.

Страх перед неизвестным пугает, но если сильно хочется что-либо изменить, то ничего уже не сможет вас остановить. Думая об улучшении жизни, представляя будущие успехи, желая измениться, вы сможете, сможете всё, что задумали.

3. Будьте готовы принять ответственность за свою жизнь.

Успехи, провалы, взлеты, падения – будет все, и нужно принимать их без обвинений и обид на экономику, погоду, босса и семью – только вы сами творцы своего бытия.

4. Ищите ценности.

Чтобы равняться на принципы и отыскать то, что является ценным только для вас, нужно отыскать эти принципы и ценности, и не забывать о них никогда, не отступать и не прогибаться перед неприятностями.

5. Отыщите причину.

Как шаттлу требуется ракетоноситель для преодоления земного притяжения, так и человеку нужна причина, чтобы преодолеть природную инерцию, привычку, приспособленчество. Отыскав свою причину, ради чего вам необходимо измениться, вы получите источник энергии, который даст сил на воплощение своей цели.

6. Измените мышление.

Пусть выражения «не могу», «не в состоянии», «нет выхода», «не знаю» уйдут из вашего лексикона навсегда, они ограничивают приход положительных эмоций в ваше сознание, не позволяют освободить место для хороших мыслей, идей, созидания.

7. Настройтесь на успех.

Представьте, что ваше желание уже исполнилось, пусть этот образ поддерживает в вас импульс и стремление не останавливаться на пути к заветной цели. Будущая победа – хороший стимул для каждого человека.

Чтобы интерес к жизни проснулся, можно сменить обстановку, перестать все делать на автомате, однажды пойти другим маршрутом на работу, сменить имидж, прыгнуть с парашютом, сходить в зоопарк, завести собаку – вариантов может быть много.

Смена работы как вариант изменения жизни необходим тогда, когда достигнут профессиональный предел в этой организации и развиваться больше некуда, когда карьера ограничена или невозможна. Это сложно вот так взять и уйти с насиженного места, но это необходимо для будущих побед и успехов. Настроив себя на удачу, она будет вам сопутствовать.

Почему бы не приобрести новую профессию, почему электрику не стать художником или актером, сменить стезю, быть может, обрести себя в другой сфере, отличной от уже сложившейся и привычной.

Если не складывается в одном, значит, сама жизнь подсказывает о том, что надо пойти другим путем. Кто-то откроет свое дело и станет независимым, кто-то уедет в горы и займется альпинизмом, а кто-то просто перестанет уныло глядеть на мир и откроет его заново.

Начать что-то менять – самое трудное, но, обретя, познав это, привнеся в душу гармонию и покой, вы поймете, что все было правильно.

Сергей, www.vitamarg.com