10 шагов, которые изменят вашу жизнь к лучшему

В жизни каждого человека наступает такой период, когда появляется необходимость производить перемены. Все мы хотим жить лучше, успешнее, счастливее. Но, далеко не каждый решается на то, чтобы предпринимать какие-либо шаги для реализации своего желания. Для того, чтобы сделать свою жизнь лучше, не всегда нужны кардинальные перемены, вроде смены работы или переезда в другой город. Иногда достаточно простых, и в то же время небольших изменений в своей повседневной жизни. Давайте рассмотрим 10 шагов, которые способны изменить нашу жизнь в лучшую сторону.

1. У большинства людей сегодня просмотр телевизора является основным способом развлечения. Попробуйте изменить это правило, и смотреть телевизор только 2-3 раза в неделю. Вы увидите, как ваша жизнь улучшится, потому что вы избавите себя от потока негативной информации, а также освободите большое количество времени для выполнения важных дел.

2. Выработайте одну простую привычку – ежедневно вставать на 10 минут раньше, чем вы делали это вчера. Так за неделю вы увеличите свой продуктивный день на 1 час и 10 минут. Помимо этого, вы сможете выровнять свой режим сна, а это положительно скажется на вашем самочувствии.

3. Выберите один свободный день и потратьте его на проведение уборки в своей квартире. Весь хлам, который мы храним в своей квартире, накапливает пыл, ворует нашу энергию и притягивает нищету. Вымойте полы, избавьтесь от грязи и пыли и в чистом помещении, в котором все вещи разложены в аккуратном порядке, вы почувствуете приток сил, жизненной энергии и желание действовать!

4. Попробуйте провести целый день без социальных сетей, общаясь со своими близкими «вживую», делая комплименты не посредством «лайков», а словами. Вы увидите как это классно, и захотите ограничить использование социальных сетей до минимума. Это позитивно повлияет на вашу социальную жизнь и даст вам чувство удовлетворенности, потому что «живые» контакты являются нашей базовой потребностью.

5. Заведите себе привычку каждое утро делать что-то приятное для своей второй половины. Это может быть подача кофе в постель, протирание обуви или приготовленная на завтрак яичница – в зависимости от ситуации. Это скрепит ваши отношения и поднимет вам двоим настроение на целый день.

6. Найдите какую-то захватывающую книгу (неважно, будет это детектив, фэнтези или роман) и читайте по вечерам. Каждый день, когда вы будете возвращаться домой, у вас будет сладкое чувство предвкушения чего-то приятного, неизвестного и увлекательного.

7. Каждый выходные выбирайтесь куда-то, где вы еще ни разу не были. Узнавайте новые места, получайте новые впечатления и ваши жизнь засияет новыми красками. Даже если у вас нет возможности путешествовать, вы можете отправляться в дальние уголки вашего города, просто прогуливаться по незнакомым улицам, проникая в их энергетику, наслаждаясь пейзажами.

8. Подумайте над тем, кто вас окружает. Вспомните всех людей и попробуйте определить, с кем давно уже пора попрощаться. В окружении каждого человека есть люди, которые делают больно, пытаются уничтожать самооценку, лгут. Если это происходит годами, стоит разрывать такие связи, которые отравляют нашу жизнь. Вовсе не обязательно отправляться на встречу с таким человеком, чтобы сообщить о прекращении общения, но для себя вы можете выполнить такой символический ритуал. Напишите имя такого человека на бумаге, выскажите этой надписи все, что вы думаете об этом человеке, попрощайтесь и разорвав ее, выбросьте. В дальнейшем просто не общайтесь, а если потребуются объяснения – скажите так, как есть.

9. Подберите подходящую для вас технику релаксации и практикуйте ее каждый вечер. Это поможет вам становиться более выносливыми, избавит от ненужных переживаний и восстановит вашу энергетику.

10. Начните каждый день читать анекдоты, шутки или просматривать юмористическое видео. Это поможет вам всегда сохранять хорошее настроение, а также продлит жизнь.

Елена, www.vitamarg.com