Как найти свою точку опоры?

Если вы чувствуете, что все идет не по вашему сценарию и летит круговерть... поздравляю - это период изменений! В такие моменты с человеком происходят всевозможные неприятности. Его преследуют неудачи: в отношениях появляется «мороз», хотя еще вчера все было сказочно, на работе все «электризуется», здоровье начинает подводить, чувствуется нехватка сил, появляется апатия, и хочется сесть и просто заплакать. Кажется, что мир рушится.

Все эти события совсем не конец света! Это знак, что вы заблудились и пошли не тем путем, и вот ваша жизнь вносит свои коррективы, чтобы вы остановились, задумались и нашли в себе силы быть в гармонии с собой и окружающим миром. Это моменты, когда жизнь дает вам шанс все исправить, проанализировать, отбросить все, что тянет вас вниз и не дает развиваться. Вероятно вы так «закрутились» в своих делах, что забыли о внутреннем мире, о своих настоящих желаниях и мечтах, жили, реализовывая чужие цели.

Остановка

Так произошло и со мной. Я долго не могла распрощаться с прошлым, и когда решила расставить все точки над и, взяться за нерешенные вопросы, которые накопились за длительный период, уволиться с работы, которая уже не позволяла развиваться, а превратилась в рутину. Я точно знала, чего хочу, а именно: найти любимую работу, сорваться в путешествие по миру. И как только я приняла твердое решение - «Да!», внутри появились сомнения, неуверенность и страх. И я серьезно травмировалась и сломала ногу. Я не могла ходить, лежала, набирала вес и постепенно теряла вкус к жизни. Я не могла собрать себя в «кучу». Не хотела, чтобы кто-то видел меня такой беспомощной, и медленно теряла связь с окружающим миром. Так я стала заложником своих страхов. Во мне что-то сломалось, и я не была к этому готова.

Прозрение

И вот, наконец, я нашла в себе силы выйти на улицу, прогуляться на костылях, я шла медленно и смотрела вокруг, разглядывала прохожих. Мне на встречу шли два улыбающихся дедушки с палочками. Один из них подошел ко мне ближе и сказал, - «Такая молодая и на костылях! Как же так? Я вот старый дед! А здесь такая молодая! Вы обязательно должны быть здоровы». Я улыбнулась и дедушки пошли дальше, уже разговаривая друг с другом. - «Ты знаешь, почему она на костылях? А я тебе скажу так! Это просто точка опоры».

И я подумала, вот оно! Я потеряла точку опоры в жизни, когда уволилась с работы, оставив в прошлом много вещей, которые тянули с меня ниточки, чтобы идти дальше в новую жизнь, но при этом я так сильно испугалась изменений, что буквально сломалась. Произошел момент истины. Быть марионеткой в чьих-то руках мне было куда проще, чем брать ответственность на своем веку на себя.

Чтобы не упасть в бездну неприятных совпадений нужно уметь слушать себя, остановиться, не бежать сломя голову за счастьем, деньгами, успехом! Это и является той же точкой опоры! Это вера в себя, чтобы там не произошло в жизни! Это надежда на счастливое будущее и благодарность за каждое мгновение!

Я нашла свою точку опоры - это я!

Оксана, www.vitamarg.com