Как избавиться от беспорядка в собственной жизни

Большинство людей, сталкиваясь с проблемами, начинают прогибаться и приспосабливаться к ситуации, вместо того чтобы ее решить. Однако можно начать самостоятельно управлять своей жизнью – просто следуйте предложенным ниже советам, и у вас все получится.

Избавляйтесь от негатива

Понемногу начинайте избавляться от негатива вокруг. Если в ваш круг друзей и знакомых входят личности, которые вечно во всем видят отрицательную сторону, начните сводить общение с ними к нулю. Скандалить и ругаться с ними, разумеется, не нужно. После того, как вы разобрались с внешним миром, переходите на свой внутренний: следите за своими мыслями и избавляйтесь от всех своих негативных установок, ожиданий и страхов.

Перестаньте выполнять бесполезные действия

Ограничьте себя в действиях, которые не приносят хороших результатов. Например, если вы несколько часов в день смотрите телевизионные ток-шоу, то вы безрезультатно тратите кучу времени. Однако если вы смотрите хорошие фильмы и сериалы в компании близких друзей, то не стоит категорично вычеркивать это занятие из своей жизни.

Составляйте «цветные» списки дел

Составляйте списки дел на текущую неделю, используя несколько цветов. Черным цветом выпишите то, что должно быть сделано обязательно до определенного момента времени. Оранжевым – то, что должно быть завершено через 5-6 часов, а красным – то, что необходимо сделать до конца дня.

Приобретите упаковку стикеров для напоминания.

Такие листики будут полезны во время различных встреч, чтобы делать нужные пометки и ничего не забыть. Когда вы будете понимать, что все нужное записано и вам больше не надо об этом думать, то сможете расслабиться и сконцентрироваться на делах, которые более важны для вас.

Приведите в порядок свою виртуальную жизнь

Разберитесь с виртуальными "друзьями", отсейте тех, чьи новости вы не хотите видеть, отпишитесь от непонятных групп и рассылок, которые впустую забирают много вашего времени. А еще лучше выделить для виртуальной жизни не более 1 часа в день, лучше всего вечером, когда все важные дела уже закончены. А днем не заходить ни под каким предлогом. Также полезно навести порядок в своем компьюетере, для этого полезно создать 15 папок – например, для фотографий, списков дел, песен, книг, работы и т.д. Так вы будете меньше времени тратить на поиск нужного.

Выпишите на бумагу свои 10 положительных и отрицательных сторон

Сильные стороны вы сможете использовать в достижении целей, а что касается слабых, то подумайте над тем, как их можно улучшить. После постоянного саморазвития и самосовершенствования уже через 6 месяцев вы сможете составить кардинально другой список.

Работайте над самооценкой

Не стоит сравнивать себя с окружающими и придумывать различные границы. Не зацикливайтесь на критике и осуждениях – просто развивайте свои навыки и умения, чтобы добиться определенных целей.

Совершенствуйтесь не только духовно, но и физически

Занимайтесь спортом, ежедневно проводите несколько часов, медитируя. Полезно улучшить свой внешний вид, изменив прическу и приобретя новую одежду – это в некоторой степени сделает вас другим человеком.

Полезные советы

  • Перед сном размышляйте над тем, чего вы добились и что будете делать в будущем. Подумайте, как вы будете развивать себя и улучшать свое здоровье.

  • Если вы постоянно испытываете стресс, больше общайтесь с друзьями, принимайте растительные успокаивающие препараты, которые отпускаются без рецепта, гуляйте на свежем воздухе и ешьте здоровую пищу.

  • Перестаньте бояться, так как страх не помогает вам решать проблемы, а лишь усложняет их.

  • Не требуйте от себя нереального. Если вы ставите невозможные цели, то начнете испытывать фрустрацию, разочарование, а в конце просто сломаетесь.

  • Чтобы изменения в вашей жизни были значительными, для этого должно пройти какое-то время.

  • Не жалейте себя, а также помните, что ни один человек не застрахован от случайностей.

Игорь, www.vitamarg.com