Как выйти из круговорота неудач?

Неудачи случаются в жизни каждого человека. Одни находят в этом преимущество, учатся и двигаются дальше. Другие не обращают внимания, и попадают в такие же проблемы спустя какое-то время. Но, иногда случается так, что человек начинает сдаваться под натиском неудач и кажется, что они заполоняют всю его жизнь. Как выйти из круговорота неудач, и взять контроль над жизнью, в свои руки? Давайте рассмотрим полезные советы на эту тему. 

Не ждите сверхъестественного решения. 

Чаще всего причина навалившихся проблем и неудач в жизни человека является банальным бездействием. Сегодня в мире живет много людей, которые покорно принимают неудачи, как свалившийся на них «подарок» судьбы. Они вчитываются в гороскопы, прибегают к гаданиям и прочим сомнительным способам для понимания своих жизненных ситуаций и просто плывут по течению. Часто у таких людей причиной бездействия является подсознательное ожидание сверхъестественного решения проблем. Они свято верят, что если Луна войдет в нужную фазу, все обязательно наладиться. Ждут помощи от костяных браслетов, купленных у шарлатанов «магии» за большие деньги, но сами не приступают, ни к каким действиям. Это огромная ошибка, которая держит человека в постоянных проблемах и неудачах. 

Чтобы начать свой выход из неудачной жизни, необходимо прежде всего осознать свою ответственность за то, что с вами происходит и не ожидать сверхъестественного чуда. Если вы будете действовать, и чудо произойдет – вы ничего не потеряете. Но, если вы будете бездействовать в ожидании чуда, вы рискуете только усугубить свои проблемы. 

Ищите причину в себе. 

К сожалению, большинство взрослых людей в детстве получили неправильное воспитание. Рассмотрим пример ситуации, в которой многие могут узнать себя. Ребенок бежит, не глядя под ноги, и ударяется головой об стоящий на пути стул. Слезы, шишка на лбу и прибежавшая заботливая мама или бабушка обнимает малыша, приговаривая: «Плохой стул, ударил моего маленького ангелочка». Это может звучать по-другому, но суть такова – ребенок растет без понимания личной ответственности за то, что происходит в его жизни. Из-за такого подхода многие взрослые люди сегодня живут в проблемах, обвиняя в этом всех и все, кроме себя. 

Важно понимать, что невозможно выйти из круговорота неудач, не понимая, что только вы являетесь их источником. Конечно же, есть такие ситуации, которые вообще не зависят от нас, но это лишь малая часть всего, что происходит с нами. В остальном, если мы хотим жить успешной жизнью, необходимо искать причины проблем в себе и своих действиях, и изменять то, что нам под силу. 

Начинайте действовать.

Понимая причины возникшей в жизни полосы неудач, стоит начать прилагать усилия, чтобы все изменить. Например, если вы поймете, что неудача в управлении личными финансами – это следствие вашего халатного отношения к планированию расходов, начните получать знания в этой сфере и изменять свой подход к построению бюджета. Не откладывайте действия на потом – чем дольше вы будете оттягивать искоренение причины, тем больше вы получите неудач, с последствиями которых справиться будет сложнее. 

Недостаток опыта. 

Больше всего ошибок в жизни делают молодые люди, стремящиеся к самостоятельности и отвергающие все наставления старшего поколения. Это естественно, что такой подход к жизни становится причиной неудач. Поэтому, в данном случае можно выйти из круговорота неудач, посоветовавшись с теми людьми, которые уже проделали такой путь. Это могут быть не обязательно умудренные сединами знакомые и родственники – часто можно услышать мудрый совет и от своего сверстника, и даже от человека младшего возраста. Главное не боятся говорить о своих неудачах с теми людьми, которые способны понять и помочь. 

Неудачи в жизни проще предотвратить. Поэтому, уже сегодня необходимо делать выводы из своих поступков, искать причины и главное, сохранять оптимистический настрой. Ошибаются все, но мудрыми становятся те, кто извлекает из неудач самое ценное, и использует их как старт к новым победам! 

Сергей, www.vitamarg.com