Техника найкан: посмотрите на жизнь другими глазами

Найкан – это японский метод самоизучения, он основан на познании и ревизии собственной жизни. Но мы не предлагаем Вам углубляться в тонкости восточной философии – этому надо посвятить жизнь. Просто возьмем кое-что из предложенного японской мудростью в нашу повседневную жизнь, чтобы изменить ее к лучшему.

Если Вы никогда не предаетесь унынию, все к Вам справедливы и жизнь Ваша наполнена яркими красками – не читайте эту статью, Вам она не нужна. Но если все беспросветно, вокруг неблагодарные черствые люди и серые безрадостные будни, и Вы ничего не можете изменить, как не стараетесь, давайте попробуем вместе. Вдруг немножечко найкана сделает окружающий мир ярче, людей чуть-чуть добрее, а жизнь не такой уж беспросветной. А может просто изменится отношение к окружающему. Возможно, этот метод подойдет именно Вам. Готовы рискнуть и пожертвовать 10 минутами времени перед сном?

Расположитесь удобно, сидя или лежа, расслабьтесь, сделайте несколько вдохов и выдохов. Задайте себе три вопроса именно в той очередности, которая будет приведена ниже, ответьте на них максимально подробно.

1. Что сегодня хорошего сделали для меня окружающие? Не пытайтесь при этом анализировать мотивы поведения других людей, просто вспоминайте само действие. Начните с самого утра. Вам пожелали доброго утра окружающие – это хорошо. Поздоровалась соседка – тоже хорошо. Постарайтесь вспомнить каждую улыбку, каждое «спасибо» и «пожалуйста». Вспомните открытую перед Вами дверь, маршрутное такси, задержавшееся, чтобы Вы успели в него сесть, коллегу, пожелавшего Вам здоровья, когда Вы чихнули. Вспомните каждую мелочь. И не пытайтесь анализировать, почему кто-то что-то сделал или сказал. Важен сам факт!

2. Что сегодня хорошего сделал я для окружающих? Вспоминайте только факты, не анализируйте и не объясняйтесь. Важны только факты, важна каждая мелочь. Вспомните каждую улыбку, каждую благодарность. Может утром вы покормили кошку или выгуляли собаку? Полили комнатное растение? Уступили место беременной женщине или старику? Это хорошие поступки, вспомните их. И ни какая это не чепуха и не мелочь. Вы помыли за мужем (женой) чашку? Поцеловали ребенка? Позвонили вечером маме? Все идет в копилку сегодняшних хороших дел.

3. Что сегодня я сделал для окружающих плохого? Будьте честны перед собой, Вас никто не услышит. И не надо объяснений и самооправданий. Факты и только факты. Вы прошли мимо ненавистной соседки и не поздоровались? Зря, это плохо, а могли бы поздороваться, это легко, и получили бы плюс во второй пункт, а не в третий. Вы шикнули на обратившегося не вовремя ребенка, бросили пренебрежительный взгляд на нерадивого коллегу? А сколько раз сегодня Вы повысили голос? Скольких людей обидели (заслужено или походя)? Постарайтесь честно все вспомнить, даже то, о чем Вы подумали. 

Заметьте, вопрос «Что сегодня плохого сделали мне?» не ставится категорически. Найкан считает, что мы все слишком хорошо умеем отвечать на этот вопрос, и именно это мешает нам нормально жить и быть счастливыми. 

Найкан утверждает, что без чувства любви и благодарности невозможны радость и счастье. Возможно, посвятив несколько минут в день ответам на три простых вопроса, Вы сделаете величайшее открытие – мир не так уж плох и несправедлив. Еще найкан помогает нам сдерживать наше, увы, зачастую непомерное эго. 

Технику найкана можно применять, чтобы разобраться в отношениях с каким-то конкретным человеком.

А может случится, что найкан Вам не подходит. Что же, это не универсальный метод, все мы разные и помощь нам необходима разная, и приходит она из разных мест. Главное, не отчаивайтесь и не черствейте сердцем.

Светлана, www.vitamarg.com