Перемен требуют наши сердца!

Современный ритм жизни диктует свои правила. Люди замыкаются на круговороте событий, который циклично повторяется день ото дня, год от года. Входит в привычку уходить на работу и приходить домой. На работе, при этом, все как всегда. Дома тоже царит атмосфера завидного постоянства. Люди стремятся к стабильности, боясь сделать лишнее движение в сторону. Для домоседов приглашение в гости звучит пугающе. Они боятся нарушить привычный ход вещей. Люди вообще склонны отвергать все новое. Это называется инертностью.

Инертность - черта, присущая каждому из живущих на этой планете. Одни крепче привязаны к своему "болоту постоянства", другие могут себе позволить совершать безумства. Под безумствами здесь можно понимать не только прыжок с парашютом, но и самую банальную поездку за город, по незнакомым местам. Любой  можно отнести сегодня в категорию безумств.

Для чего человеку нужно выходить из этой зоны комфорта, на создание которой уходят годы?

Это необходимо делать периодически, что бы посмотреть на свою жизнь со стороны, понять, так ли хорош тот уклад, который существует сегодня. Если этого не делать, можно просто увязнуть в рутине. Душа человека всегда стремится к переменам, но ее прекрасные порывы подавляет страх перемен. 

Люди боятся сделать шаг в сторону и лишиться привычного комфорта. Синица в руке лучше, чем журавль в небе. Это кажется разумным, но так не может продолжаться вечно. Жизнь - это движение. Нельзя застывать, иначе теряются краски. Обыденность начинает угнетать. От этого возникают различные депрессии, появляется чувство психологического дискомфорта. Человек не понимает причины. Все ведь хорошо, все как всегда. 

Психологи советуют менять работу каждые семь лет. Чаще выходить из зоны комфорта, знакомиться с новыми людьми, соглашаться на любые приглашения друзей и знакомых. 

Что еще можно сделать, что бы выйти из состояния рутины?

Перемены хороши в любом виде. Нужно отпустить страх. Бояться всего нового - это нормально. В Китае существует проклятие: "Что б тебе жить во времена перемен". Перемены всегда немного болезненны. Так происходит только тогда, когда перемены случаются очень редко. Люди, которые находят в себе мужество постоянно покидать зону комфорта, перестают ощущать этот страх. 

Вывод простой: чем больше перемен - тем больше постоянства. Нужно чаще менять свое окружение. Для этого достаточно сделать перестановку, сменить обои. Можно уезжать каждые выходные в разные места города, бродить по рынкам, гулять в лесу. Можно решиться на пикник с друзьями в новом месте. Отличной идеей будет поход на природу с палаткой. 

Если нет такой возможности, перемены можно проводить и в других аспектах жизни. Сменить прическу, купить новую майку, начать улыбаться прохожим, сделать комплимент несговорчивой сотруднице. Все, чего человек не делал раньше, будет являться новым, свежим. Люди ведь стараются проветривать комнату каждый день, лучше два раза. Так нужно поступать и со своей жизнью.

Светлана, www.vitamarg.com