Как изменить жизнь, не потеряв себя?

«Найти свой путь», «следовать зову сердца» — всем знакомые фразы, используемые в литературе, кинематографе, рекламе. Телевидение и популярные журналы призывают наконец-то уже сделать то, что давно хотелось: переехать в экзотическую страну, сменить работу, сделать татуировку, или хотя бы купить ту дорогущую сумку и порадовать себя. Во многом благодаря этому информационному фону частенько хочется поменять что-то в жизни. Сделать неожиданный для самого себя «ход конем», выйти из привычной колеи.

Подобные желания зачастую бывают обусловлены проявлением инфантильности. И чтобы избежать серьезных ошибок при изменении окружающей жизни, надо хорошо проанализировать проблему.

Нужно ли, и если нужно, то кому?

Перед изменением даже незначительного аспекта своей жизни полезно понять, нужно ли это на самом деле? Ведь если некоторые изменения можно вернуть на прежнее место в случае неудачи, то с более серьезными могут возникнуть сложности. Неудачную короткую прическу гораздо проще поправить, чем вывести дурацкую татуировку.

Стоит очень серьезно отнестись к предполагаемому изменению, если его идея пришла от супруга, приятеля, коллеги или вовсе навеяна посмотренным фильмом. Часто бывает, что поначалу привлекательная идея совсем не подходит для конкретного человека. И если при ближайшем рассмотрении соблазнительные плюсы перемены уже не выглядят такими яркими, то стоит как минимум отложить задуманное, дабы не стать жертвой чужого влияния.

Ничего не слышу, ничего не вижу, ничего никому не скажу.

Необходимо ответить еще на один вопрос, не является ли желание перемен бегством от существующих проблем? Например, если не удается найти устраивающую работу на родине вряд ли она найдется в чужой стране. Даже если в предполагаемом месте жительства тепло и солнечно, далеко не факт, что жизнь там будет счастливее.

Как правило, если человека мучает какая-то проблема, она не решается сменой места или изменением внешности. Поэтому сначала необходимо объективно подойти к решению жизненных трудностей, а уже потом планировать глобальные изменения.

  • Планировать правильно. Серьезные изменения в жизни часто связаны с большими трудностями. Поэтому полезно составить план действий. В нем быть зафиксированы промежуточные цели и примерные сроки их выполнения. Такая стратегия поможет сохранить бодрость при временных неудачах, и будет держать автора в тонусе, немного подгоняя его и побуждая к дальнейшим шагам. Главное помнить, что отчет в проделанных шагах нужно давать только самому себе.

  • Группа поддержки. Некоторые идеи лучше воплощать с командой. Например, бросить курить или начать худеть лучше со спутником жизни, а заняться актерским мастерством или плаванием веселее с друзьями. Такой подход будет немного подстегивать участников, а ощущение общего дела не даст бросить задуманное на полпути.

  • Цена привычного. Решаясь на изменения в жизни, стоит помнить, что изменяя одну ее часть, неожиданно может поменяться и другая. Даже увлеченно занимаясь каким-нибудь хобби, может остаться меньше времени на общение со второй половинкой. Так что, полезно взвесить возможные риски.

  • Не прослыть чудаком. Изменения в жизни, конечно же, заметят окружающие люди. Некоторые, не слишком тактично могут указывать на находку. Например, если человек решил придерживаться вегетарианской диеты, это может вызвать у окружающих разные вопросы и даже попытки отговорить от принятого решения. Не стоит поддаваться на глупые провокации и начинать оправдываться. Лучше заранее продумать спокойные ответы на вопросы и возражения. Это сбережет нервы и охладит пыл окружающих.

Грамотные изменения в жизни – это очень правильный курс. Самое главное подходить к этому с холодной головой и соблюдать в первую очередь свои интересы.

Игорь, www.vitamarg.com