5 истин о мечтах

Человек начинает мечтать в раннем детстве – в дошкольный период, когда активно формируется и развивается его воображение. Мечты детей часто иллюзорны – они могут не воплотиться, но тем не менее, детям это не приносит разочарование, потому что они живут в потоке настоящего времени, а не в будущем. Для них существует настоящий момент, и мечта в нем. Они не живут будущим, а настоящим. 

Взрослый, зрелый человек часто отказывает себе в таком удовольствии, как мечта. И совершенно напрасно, ведь в таком уровне зрелости мечта может стать сильнейшим зарядом энергии для ее осуществления. Почему так важно мечтать? Давайте рассмотрим 5 истин о мечтах, чтобы все стало понятно. 

Мечта – образ реальности.

Причем не той, какую мы видим в настоящий момент, а той, какой она может стать. Наш мозг способен сгенерировать образ желаемой реальности и если взять его за основу, то мечта перенесется во временном пространстве, став явью с помощью усилий человека. Мечты, основанные на желаниях человека – это как проект постройки дома. Сначала архитектор (наш ум) видит все только в виде образа на бумаге (в случае мечты – в воображении), но во времени все материализуется благодаря усилиям. Поэтому, важно мечтать, ведь наши образы реальности могут быть перенесены и материализованы, если мы только сами того захотим. 

Мечта – заряд энергии.

Мечта не только формирует образ желаемой реальности. Благодаря ей, человек, который принял свою мечту и решился на ее материализацию, получает мощнейший заряд энергии, которую просто нужно направить в нужное русло, чтобы все стало в реальности таким же, как и в мечте. Мечта способна наполнить вдохновением для ее осуществления. Это не просто образ, который недосягаем. Если мечта не рождает энергию – значит это просто иллюзия. 

Мечта делает человека активным! 

Это так же является важной функцией человеческой мечты – она дает силы для того, чтобы он стал деятельным. Но, непросто деятельным, а нацеленным на результаты. Мечтать полезно всем, кто хочет видеть себя деятельным и результативным не имеет права отказывать себе в мечтах, ведь именно они производят такой эффект!

Мечта помогает противостоять давлению обстоятельств! 

Каждый человек, который хотя бы раз ставил перед собой значимую цель, сталкивался с давлением обстоятельств, которым было достаточно сложно противостоять. Те люди, чья цель родилась из мечты, имеют в себе тот внутренний заряд энергии, который дает силы и ловкости преодолевать препятствия, оставаться гибким в любых обстоятельствах. Но, те, у которых цель не была результатом мечты, опускались руки, потому что отсутствовала внутренняя подпитка. Мечта, превращаясь в цель, не меняет своей сущности и продолжает служить тем двигателем, который не останавливается, не смотря ни на что.

Мечта рождает чудо! 

Мечтать – это один из немногих способов совершить настоящее чудо, то есть то, что многие считают за пределами своих возможностей и компетенции. Существует множество жизненных примеров того, как мечтающий человек, ухватившийся за свое виденье и начавший действовать, получал то, на что не был способен по мнению окружающих людей. Да, мечта может быть связана с риском, но в нашей жизни все стоящее связано с риском! 

Мечтайте, не позволяйте суете и проблемам отнять у вас эту удивительную способность. Ваше воображение способно нарисовать ваше будущее, а ваши руки создадут его, движимые мечтой!

Елена, www.vitamarg.com