Как победить лень: 7 рецептов

Лень – это явление, от которого никто не застрахован. Даже самые трудолюбивые люди признаются, что периодически могут ощущать нежелание работать. Лень можно и нужно побеждать, однако, не во всех случаях – иногда она просто сигнализирует нам о том, что надо дать отдых своему организму. Если вы не перегружаете свой ум и организм, лень может быть редкой гостьей, но тем не менее, нужно знать способы борьбы с ней. Давайте посмотрим несколько простых рецептов, которые способны помочь при приступах лени. 

1. Откажитесь от работы

Самое простое, что можно сделать – отказаться от работы на какое-то время. Если вы чувствуете сильную лень и ничего не можете с собой сделать, просто отложите работу – все равно ничего хорошего не получится, если вы все-таки сядете за стол и будете пытаться что-то реализовать. Чаще всего после принятия решения об откладывании работы приступ лени начинает угасать, и как только вы почувствуете, что готовы снова ворочать горы в профессиональной сфере – возвращайтесь! 

2. Уменьшите объем работы

Конечно же, описанный выше способ идеально подходит в том случае, если вы располагаете большим количеством времени и можете позволить себе самостоятельно решать когда и что делать. Но, в том случае, если вы все-таки имеете ограниченное количество времени, можно попробовать другой способ – урезать насущные задачи, оставив лишь несколько. Это, конечно же, не сделает вас продуктивнее в одну минуту, но когда вы все-таки начнете работать, вам удастся перехитрить свой мозг. Вы увидите, что объем работы не большой и у вас появится энтузиазм, чтобы справиться с ним, а начав, вы сможет снова вернуться к тем задачам, которые отбросили.

3. Найдите вескую причину

Вспомните самое важное, ради чего вы живете и работаете, для чего вам нужно победить вашу лень. Вы сможете наполниться небывалым вдохновением и энтузиазмом, если придадите своей работе в текущий момент какой-то огромный смысл. Подумайте, ради чего вам нужно сделать то, что запланировано. Осмыслите это и наполняйтесь жизненной энергией. 

4. Расслабьтесь

Вы, конечно же, можете возразить – куда расслабляться, если и так одолевает лень. Но, на самом деле, этот метод работает в некоторых случаях. Лень часто бывает защитным механизмом, который активируется в нашем теле в результате длительного воздействия стресса или напряжения. Особенно в тех случаях, если приступы лени учащаются – это первый сигнал о том, что вы слишком напрягаетесь. Попробуйте найти подходящий способ, чтобы расслабляться, который можно практиковать даже на рабочем месте. Может быть, вам придутся по вкусу дыхательные гимнастики? Попробуйте заниматься легкой разминкой или йогой – это так же эффективно расслабляет. А может просто прикрыть глаза, откинуться на спинку стула и помечтать?

5. Попробуйте увидеть преимущества результата

Когда нужно что-то делать, а вы никак не можете себя заставить из-за лени, попробуйте заварить себе кофе, присесть и выпить его, одновременно думая о том, какие преимущества даст вам результат от выполненной работы. Попробуйте представить себя уже достигшим того результата, который вы хотите. Оцените преимущества, которые вы имеете, попробуйте представить, что вы чувствуете. Наш мозг не различает времени, и не в состоянии отличить качественную картинку воображения от реальности, поэтому запускает процесс выброса гормонов, которые отвечают за хорошее настроение и чувство удовлетворения. Это будет дополнительным толчком для вас в преодолении лени! 

6. Разозлитесь сильно! 

Вспомните сейчас моменты, когда вас охватывали злость и гнев. Как вы себя чувствовали? Какой небывалый заряд энергии, готовый разрушить все, что встретиться на пути, пульсировал по всему вашему организму. Вы можете перехитрить самого себя и использовать злость не для разрушения, а на благо себе в борьбе с ленью. Злость и гнев могут стать нашими лучшими союзниками в любой ситуации, когда нас одолевает лень, апатия, плохое настроение или усталость. Однако, не злоупотребляйте таким способом борьбы с ленью, так как при частом применении может развиться адреналиновая зависимость, как у заядлых любителей азартных игр и рыбаков. 

7. Соберите волю в кулак и начните работать!

В конце концов, если ничего не помогло, вы можете вспомнить о мощном ресурсе, который есть у каждого из нас – это наша воля. Волевым усилием мы в состоянии заставить себя встать и начать работать. Самое сложное – решиться и сделать первый шаг, а потом вы почувствуете себя легко. Как аппетит приходит во время еды, так же и с работой – желание может родиться в процессе. 

Если вы часто сражаетесь с ленью и описанные выше советы все реже приносят эффект в этой борьбе, возможно, вам нужно идти в отпуск. В некоторых случаях, конечно же, отпуск не решает проблему. Возможно, стоит пересмотреть сменную сферы деятельности и выбрать такую работу, которая будет зажигать ваше сердце и душу, наполнять энергией и творческой силой.

Елена, www.vitamarg.com