Стоит ли бояться перемен или смело шагать на встречу будущему?

Ежедневные ранние подъемы, длительные поездки на переполненном общественном транспорте к месту работы, после работы наваливаются хлопоты по дому. А ведь в свое время переполняла позитивная энергия, и на работу было как-то радостно идти, и на домашний очаг сил хватало с лихвой. Если это ваш случай, то, скорее всего, вы часто оправдываетесь перед собой: «Я делаю это ради детей», «Уже не тот возраст для смены рода деятельности». Было предостаточно времени, чтобы сменить работу, что-то поменять в отношениях, начать жизнь с нуля и двигаться в ином направлении. Осознав это, еще какое-то время или всю жизнь ничего не предпринимаешь, так как любой шаг в сторону предполагает большую ответственность. Попробуем разобраться, стоит ли что-то менять в своей жизни?

Есть только два выбора

В свое время известный психолог Сальваторе Мадди утверждал, что человек, перед которым возникает вопрос, может или остаться в прошлом, или отдаться будущему. 

Проще всего остаться в прошлом, где все знакомо и привычно. Выбирая знакомый путь, мы сохраняем себе уверенность в том, что завтра будет так же, как сегодня. И не важно, хорошо нам на этом пути или плохо, главное, что без перемен.

Человека, решившего на перемены, одолевает тревога, так как будущее непредсказуемо. Неизвестность заставляет людей беспокоиться. Но стоит признать, лишь будущее является гарантом познания чего-то нового, саморазвития. Прошлое – это повторение заезженной киноленты.

Нужно ли бояться жизненных перемен?

Многие люди, привыкшие к стабильности, страшатся перемен даже при наличии существующих привычных проблем. Думая о переменах, их пугают неизвестные перспективы, например, очередное неудачное трудоустройство, одиночество…

Зачастую люди не могут представить, что в силах кардинально изменить собственную жизнь, или просто боятся думать об этом. Ведь, перемены требуют отказа зоны комфорта. Однако если забыть свои страхи, можно заметить, что вся жизнь состоит из перемен. Вступление в брак ведет к смене приоритетов. После пополнения семьи не обходится без коррективов в образе жизни. После развода приходится опять менять свою жизнь. Таких примеров перемен более чем предостаточно. Они происходят сами собой, поэтому больше воспринимаются как жизненные ситуации.

При осознанном выборе прошлого или будущего, на человека ложится большая ответственность. О правильности своего выбора можно будет узнать только в будущем. Осознавая это, люди обычно озадачиваются поиском отговорок или причин откладывания решения на потом.

От будущего к настоящему

Представьте себе, что вы получили лучшее образование, завидную должность, никогда не жалуетесь на здоровье и можете в любое время заниматься любимым хобби. Создайте картину своего будущего. Каким бы вы хотели видеть себя через 5 лет?

Может быть, вас привлекает смена сферы деятельности? Какая работа вам интереснее? Без каких дополнительных знаний и умений вам не обойтись? Сколько бы вы зарабатывали? Как бы проводили свой день?

Вас не устраивает атмосфера в семье? Чем в вашем представлении идеальная семья отличается от вашей? В каком доме вы бы хотели жить? Как бы вы проводили отпуск?

А теперь вернитесь в настоящее и поразмышляйте, что вам нужно предпринять, чтобы материализовать свое представление идеальной жизни. Также задумайтесь, какие чувства вызывали бы у вас окружающие люди, если бы вы были полностью довольны своей работой, а ваша семейная жизнь стала счастливой во всех отношениях. Определите, каким должен быть ваш первый шаг и найдите в себе смелость сделать его на пути к своей мечте. 

Какие враги находятся на пути к переменам?

В поисках ответов на вопросы о своем будущем вас могут подстерегать три врага:

  1. Зона комфорта. Большинство людей стремится к комфорту: хоть и небольшая, но стабильная зарплата, работа, на которой признан мой профессионализм… Чтобы что-то поменять в своей жизни, придется от чего-то отказаться: чтобы получать больше денег, нужно пожертвовать свободным времен в пользу работы.

  2. Страх неудачи. Когда человек начинает мечтать о чем-то новом, у него может появиться чувство неуверенности. Он начинает задумываться, что для достижения цели ему не хватает знаний, времени или денег. В результате он отказывается от своих задумок.

  3. Естественное желание идти по самому быстрому и легкому пути. Чтобы создать себя заново, требуется очень много времени. На этом пути, как правило, не избежать трудностей и временных неудач. Тяжесть выбора и заключается в том, что всегда нужно чем-то платить. Готовы ли вы пожертвовать будущим, чтобы остаться в настоящем? И чем вы готовы пожертвовать ради того, чтобы сделать шаг в неизвестность?

Недавно был проведен очень интересный опрос пожилых людей. Им был задан вопрос о том, как бы они прожили жизнь, если бы могли вернуться в прошлое. Варианты ответов:

  1. Побольше бы рисковали: не боялись бы менять работу и строить новые отношения. Их уже не так сильно волновало бы мнение окружающих, и они по-другому реагировали бы на критику. 

  2. Меньше бы беспокоились по всяким мелочам. То, что кажется важным сегодня, спустя время оказывается не таким значимым, а все ранее неразрешимые проблемы часто исчезают сами собой. 

  3. Не жалели бы времени на по-настоящему важные дела.

Делайте выводы!

Светлана, www.vitamarg.com