Причины, по которым ваша жизнь не такая, как вам хочется

Временами каждому человеку кажется, что жизнь загоняет его в угол, что все идет не так, как хотелось бы, что планы рассыпаются, словно карточный домик, что окружающие пользуются им в своих интересах, ничего не давая взамен. В такие моменты тянет на философские размышления о тщетности бытия, бесцельности прожитой жизни. Но все может оказаться совершенно иначе, если взглянуть на жизнь с другого ракурса. Подумайте, а не сами ли вы создали все то, о чем сейчас переживаете? Вот несколько возможных причин, по которым ваша жизнь именно такая, как вы ее видите.

Зеркало.

Отношение людей к вам – это зеркальное отображение вашего поведения. Все мы получаем то, что заслуживаем. И не всегда это бывает приятно. Кто-то нагрубил вам? Значит, вы позволили человеку делать это. Вас постоянно обманывают? Возможно, вы слишком доверчивы, и окружающие пользуются этим.

Погрешность.

Ошибиться может каждый. И вы тоже. Идеальных нет, есть много очень хороших людей, которые иногда ошибаются. То, что вам кажется непреложной истиной, для другого – очень спорный вопрос, а то и вовсе ошибочно. Самое важное – уметь признать ошибку и вовремя ее исправить.

Зависимость.

Запомните одну аксиому: вам ничего и никто не должен. Не следует ожидать от окружающих многого, а лучше вобще ничего не ожидать, тогда не будет разочарований и неоправданных надежд. Каждый сам решает: помогать ему окружающим или нет. Вы можете помогать всем и каждому, если это приносит вам удовлетворение и радость. Но если вы почувствовали, что вам аккуратно садятся на шею, научитесь говорить «нет». Это ваше право.

Выбор.

Все, что происходит с нами – это результат индивидуального выбора и связанных с ним действий. Если вы постоянно выслушиваете жалобы друзей на семью, начальника, погоду, значит, вам нравится вникать в чужие проблемы, разгребать завалы взаимоотношений. Если ваш собеседник – скучная, серая, неинтересная личность, то вам хочется сегодня общаться именно с таким человеком. Вы сами выбираете свой путь и свое окружение.

Соответствие.

Каждый из нас имеет только то, что заслуживает и чему соответствует. Это касается всего, что происходит в жизни – отношения с близкими, работа, финансы. Если вы не можете с головой уйти в работу, не ждите, что начальник будет относиться к вам лучше и выделять среди остальных коллег; если в отношениях вы не можете отдаваться человеку полностью, то не стоит ждать этого и от него. Но как только вы принимаете решение измениться, то окружающий мир, принимая ваш выбор, начинает меняться с вами. Все зависит от вас.

Присутствие.

Жить надо настоящим, а не ушедшим прошлым, или будущим, которого нет. Всегда только «сейчас». Постоянные мысли о прошлом кого угодно загонят в депрессию. Особенно, если там было много плохих поступков, неисполненных обязательств и упущенных возможностей. А постоянная тревога о будущем лишает покоя. Строить планы на будущее и волноваться о том, куда этот мир покатился – не одно и то же. Думайте только о том, что зависит от вас, на что влияют ваши поступки. Живите в настоящем.

Смотрите на мир широко открытыми глазами, с радостью и удовольствием. Не давайте себе повода киснуть и печалиться, улыбайтесь миру. Вы можете идти по лугу, слышать пение птиц, вдыхать ароматы, трогать цветы, радуйтесь этому. Вы богаты своими чувствами. Не у каждого это есть. Пока вы сидите в соц.сетях – вы не свободны, вы в потустороннем мире. Выходите из него, живите в реальности. Меняйте свою жизнь именно так, как хочется вам.

Игорь, www.vitamarg.com