Как научиться мыслить позитивно

В жизни современного человека негатив присутствует постоянно и нужно уметь переключаться с грустных и гневных мыслей на положительные и радостные моменты, уметь находить позитив даже тогда, когда кажется, что ситуация безнадежна. Это умение важно потому, что если во всем и всегда замечать исключительно негатив – жизнь станет мукой, превратиться в ад. Нужно смотреть на происходящее реально и тогда вы станете видеть, что помимо отрицательных сторон в любой случившейся ситуации есть и положительные стороны, и все дело только в том, – какую сторону выберете вы. Но как научится мыслить позитивно, как изменить свое подсознание в нужном русле? Послушаем советы от специалистов в области психологии.

Пересмотрите свой круг общения

Скажите себе, что вы начинаете учиться мыслить позитивно и начните с пересмотра собственного круга общения. Из числа друзей и приятелей следует исключить людей, которые постоянно вгоняют вас в стресс негативным отношением к жизни, рассказывают вам о том, что вам вряд ли удастся чего-то добиться в жизни или как-то исправить очередную сложную ситуацию. Таких людей с трудом можно назвать друзьями – ведь общение с ними лишает вас силы и веры в себя. Если по каким –то причинам вы не можете резко прекратить общаться с пессимистами – сделайте общение с ними ограниченными по времени, а также пресекайте разговоры, в которых вам в очередной раз будут доказывать, что мир – унылая тюрьма и никому нельзя верить.

Стремитесь больше общаться с людьми, уверенными в себе и умеющими в любой ситуации видеть плюсы. Оптимизм, как и пессимизм – заразителен и если рядом с вами будут люди жизнерадостные, активные и способные посмеяться над собой и над судьбой – вы также научитесь относиться к жизни с положительной точки зрения.

Обучитесь контролю собственных эмоций

Старайтесь контролировать собственные эмоции: как только замечаете, что ваши мысли потекли в негативное русло, немедленно переключайте их на нечто радостное и позитивное. Если ваше плохое настроение спровоцировано мелкими конфликтами с коллегами, друзьями или близкими – старайтесь отпускать происшедшее, без самобичевания и печальных воспоминаний. Бытовые ссоры – естественный момент в жизни любого человека и не нужно превращать его в трагедию всей жизни и начинать думать о том, что все люди одинаковы и ничего хорошего вас не ждет и в дальнейшем.

Попробуйте полностью отключиться от ситуации, которая вас расстроила – отложите в сторону дела и хлопоты и займитесь чем-то, что приносит вам удовольствие или просто отправьтесь на прогулку.

Исключите из своей жизни, все, что приносит негатив и тревожность.

Как убрать негатив из жизни

Любите смотреть триллеры, фильмы ужасов или просто передачи о чрезвычайных происшествиях? В таком случае совершенно не удивительно, что вас постоянно посещают негативные мысли. Ведь вы сами целенаправленно наполняете негативом свою жизнь. Грустные тревожные передачи или фильмы накладывают отпечаток на психику человека, приучают видеть в жизни отрицательные стороны и ждать худшего. А потому, чтобы научиться мыслить позитивно, измените свои пристрастия в кино, музыке и литературе на более позитивные – читайте приключенческие или любовные романы, смотрите комедии и добрые сказки, слушайте приятную и легкую музыку. Через некоторое время вы заметите, что вы стали видеть в жизни больше положительных и радостных моментов.

И наконец – перестаньте драматизировать все события подряд. Прежде чем впадать в панику или депрессию, попробуйте оценить ситуацию с другой стороны – нет ли в ней моментов, которые принесут вам пользу или какой-то важный жизненный опыт.

Светлана, www.vitamarg.com